Ребёнок кашляет по утрам
Добрый день,подскажите пожалуйста,ребёнку 2 года,пролечили насморк,он стал проходить,но на протяжение этого времени у ребёнка появилась мокрота,каждое утро кашляет,ну и в течение дня тоже может несколько раз,да и вообще будто эта мокрота так и не проходила с предыдущей болезни В комнате стоит увлажнитель,на аллергию анализы не сдавали,когда слушают в больнице говорят в бронхах чисто,но ребёнок бывает даже хрипит Подскажите,может что-то попить? Как бороться с этой мокротой? Ещё ребёнок начал ходить в сад и стал часто болеть,ходим с июля за это время может месяца 1,5 -2 в совокупности ходим,как можно укрепить иммунитет,пропили витамины Мульитабс И можно ли для профилактики насморка покапать ИРС-19?
Здравствуйте. Сейчас такой период когда организм ребенка реагирует на все инфекции, тем самым вырабатывает иммунитет. В норме ребенок может болеть до 8 раз в год, а по некоторым источникам до 12. Но в этот период не входит адаптация ребенка в сад, т.к в этот период ребенок болеет очень часто. По поводу кашля, скорее всего это постназальный затек, когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает ее, ребенок в итоге это все откашливает. Особо выражен кашель с утра, так как за ночь скапливается слизь. Хорошо прочищайте нос, лучше использовать аспиратор