Токсоплазмоз

Здравствуйте! Взяли котенка. Анализ на хламидиоз и токсоплазмоз отрицательный у животного. Обработку от гельминов провели, но пока не вакцинировали. Лоток убирает муж, но котенок спит с нами. Не целую его, конечно, но контактирую близко. Сегодня появилось подозрение, что котенок полизал салат, который я потом съела. Сообразила, к сожалению, уже после того, как съела. Переживаю очень. Есть ли риск заразиться таким образом? У меня 10 неделя, антител к токсоплазме нет.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Животное обследовано, риски заражения от такого животного минимальное ( равно нулю)
Не переживайте
Лоток не убирайте, минимальный контакт ( для исключения царапин)

Екатерина, спасибо. Подскажите, в теории, если бы животное болело, есть такой путь заражения, или только через фекалии?

Кровь при царапинах, через слюну при укусе. И фекалии

Екатерина, т.е.через слюну в желудочный тракт невозможно? Простите, что дергаю, просто не могу получить прямо ответ на вопрос.

Ваш котенок обследован
Риски исключены
А пути через кровь, слюну, фекалий- у необследованного животного

Принятый ответ

Если котенок живёт дома, на улицу не выходит, с другими животными не контактирует, сырым мясом не питается, антител к токсоплазмозу нет(прикрепите результаты анализа чтобы понимать на что сдавали), то вероятность заболеть от котёнка токсоплазмозом исключена.

Вера, спасибо. Анализы прикрепила. Титры igm минимальные были, но животное признано серонегативным, меня заверили, что всë в порядке.
Никаких контактов с другими животными, выходов на прогулку, сырого мяса с тех пор точно не было.

У животного точно нет токсоплазмоза по анализам. Все хорошо.

Вера, спасибо, успокоили. Но, так понимаю, без вариантов надо прививать. Ждем просто срок после второй обработки от гельминов.
Можно будет жить спокойно с привитым обследованным животным, которое не ходит на улицу и не есть сырого мяса?
Понимаю, что накручиваю, но хочется успокоиться. Не брать, к сожалению, не могли (((

Да, можно спокойно жить и не беспокоится

Принятый ответ

Здравствуйте. Если животное обследовано, как в анализах, результат отрицательный. Стараться избегать царапин и контактов с его биологическими жидкости. Риск в вашей ситуации равен нулю. Но при этом котёнок не должен ходить на улицу или контактировать с др домашними животными, особенно имеющими контакт с дикой природой

Светлана, спасибо вам огромное. Подскажите, после вакцинации можно будет выдохнуть и не дергаться уже совсем на этот счет? Естественно, гулять и есть сырое мясо он не будет и целоваться не начну.

Вакцинации от токстплазмы ?

Светлана, да

Мне кажется Вам уже сейчас можно выдохнуть. Не волнуйтесь. Он не должен быть заразен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет риска, не переживайте. Вы все делаете правильно

Принятый ответ

Добрый день.
Опасность кошек несколько преувеличена.
Если котенок в своей жизни не поедал больных мышей или птиц, то он едва ли заражен токсоплазмозом.