Консультация гинеколога /

Токсоплазмоз — вопрос №1140712

Здравствуйте!
Взяли котенка. Анализ на хламидиоз и токсоплазмоз отрицательный у животного. Обработку от гельминов провели, но пока не вакцинировали.
Лоток убирает муж, но котенок спит с нами. Не целую его, конечно, но контактирую близко.
Сегодня появилось подозрение, что котенок полизал салат, который я потом съела. Сообразила, к сожалению, уже после того, как съела. Переживаю очень. Есть ли риск заразиться таким образом?

У меня 10 неделя, антител к токсоплазме нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Животное обследовано, риски заражения от такого животного минимальное ( равно нулю)
Не переживайте
Лоток не убирайте, минимальный контакт ( для исключения царапин)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите, в теории, если бы животное болело, есть такой путь заражения, или только через фекалии?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь при царапинах, через слюну при укусе. И фекалии
Клиент
Екатерина, т.е.через слюну в желудочный тракт невозможно? Простите, что дергаю, просто не могу получить прямо ответ на вопрос.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш котенок обследован
Риски исключены
А пути через кровь, слюну, фекалий- у необследованного животного
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если котенок живёт дома, на улицу не выходит, с другими животными не контактирует, сырым мясом не питается, антител к токсоплазмозу нет(прикрепите результаты анализа чтобы понимать на что сдавали), то вероятность заболеть от котёнка токсоплазмозом исключена.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Анализы прикрепила. Титры igm минимальные были, но животное признано серонегативным, меня заверили, что всë в порядке.
Никаких контактов с другими животными, выходов на прогулку, сырого мяса с тех пор точно не было.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У животного точно нет токсоплазмоза по анализам. Все хорошо.
Клиент
Вера, спасибо, успокоили. Но, так понимаю, без вариантов надо прививать. Ждем просто срок после второй обработки от гельминов.
Можно будет жить спокойно с привитым обследованным животным, которое не ходит на улицу и не есть сырого мяса?
Понимаю, что накручиваю, но хочется успокоиться. Не брать, к сожалению, не могли (((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно спокойно жить и не беспокоится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если животное обследовано, как в анализах, результат отрицательный. Стараться избегать царапин и контактов с его биологическими жидкости. Риск в вашей ситуации равен нулю. Но при этом котёнок не должен ходить на улицу или контактировать с др домашними животными, особенно имеющими контакт с дикой природой
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное. Подскажите, после вакцинации можно будет выдохнуть и не дергаться уже совсем на этот счет? Естественно, гулять и есть сырое мясо он не будет и целоваться не начну.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вакцинации от токстплазмы ?
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мне кажется Вам уже сейчас можно выдохнуть. Не волнуйтесь. Он не должен быть заразен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет риска, не переживайте. Вы все делаете правильно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Опасность кошек несколько преувеличена.
Если котенок в своей жизни не поедал больных мышей или птиц, то он едва ли заражен токсоплазмозом.