Консультация гематолога /

Клексан до 12 недель — вопрос №1140756

Добрый день,назначили клексан 0,4 по результатам анализа(результаты прикрепляю)
У меня осталось 4 укола как раз до 12 недель,но очень страшно отменять,хотя вроде очевидных причин для клексана нет
Афс под вопрос поставили и назначили для профилактики
Отмена данного препарата опасна???
Не поползут ли вверх все показатели крови?
Не навредит ли беременности и ребенку?
Посмотрите пожалуйста анализы ,есть ли какие то отклонения у меня

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Яна, здравствуйте!
По представленным анализам показаний к антикоагулянтной терапии у Вас нет. Однако принятие решения о назначении антикоагулянтов основывается на комплексной оценке факторов риска. Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-либо факторы риска: избыточный вес, варикоз вен нижних конечностей, курение, хронические заболевания, тромбозы у Вас или Ваших родственников до 55 лет (в т.ч. инфаркты, инсульты)? Какая по счету беременность? Естественная или ЭКО? Одноплодная или многоплодная? Какой Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, беременность эко,односложная,вес из за токсикоза сейчас 48,рост 158
У родственников не было в молодом возрасте не инфарктов,ни инсультов,только уже после 75 лет
Ожирением не страдаю,курить не курю сейчас
Курила до 25 лет
Сейчас 28
Варикоза нет
Вены тонкие правда когда кровь берут жалуются

Клиент
Юлия, беременность вторая,первая неразбивающая 6 недель,по узи 4 недели,самопроизвольный выкидыш
Клиент
Юлия, хронических заболеваний нет
Тромбозов тоже нет ни у меня ни у родственников,только в пожилом возрасте
Гематолог
Яна, факторов высокого риска тромбообразования у Вас нет, терапия Клексаном не показана. Я бы рекомендовала отмену препарата. Можно отменять одним днем, синдрома отмены он не имеет.
Клиент
Юлия, ,тоесть опасности нет если я доделаю 4 укола и отменю???
Переживаю за беременность не навредит ли ей отмена?
Правда колола я всего 3 недели для профилактики
Гематолог
Яна, отмена никак не навредит ребенку, показаний к этой терапии у Вас нет.
Клиент
Юлия, спасибо,тогда до колю остатки и отменю
Гематолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
По представленным анализам и клиническим данным показаний для назначения клексана у вас нет.
Препарат не требует постепенной отмены, можно просто перестать делать.
Некоторые показатели во время беременности в норме немного повышаются, это нормально, лечения это не требует. Достаточно контроля обычной коагулограммы раз в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Диляра,тоесть опасности нет если я доделаю 4 укола и отменю???
Гематолог, Терапевт
Нет, опасности нет.
Клексан не имеет влияния на вынашивание, он только профилактирует тромбозы, поэтому можете не переживать по поводу влияния на беременность.
Гематолог
Здравствуйте, Яна, после 1 скрининга вы отменяете клексан и все, это не опасно ни для вас ни для ребёнка, в течение беременности контроль общего анализа крови и коагулограммы по срокам, в норме при беременности кровь сгущается, это нормальный физиологичный процесс, бояться этого не надо
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Показатели не ползут непосредственно после отмены препарата, не переживайте, синдрома отмены нет у клексана. Будете периодически контролировать коагулограмму, если есть опасения.