Переход с дюфастона на утрожестан

Здравствуйте, после 2 замерших беременностей на фоне приёма дюфастона состоялась беременность. Дюфастон пила по 1т2р/день.сейчас срок 14 недель врач в консультации сказал переходить на утрожестан 200 на ночь. Второй день ставлю свечи, дюфастон отменила. Тянет живот, ночью матка сокращалась, нормально ли это или дозировка слишком малая, свечи ставить два раза возможности нет

Холицестит
34 года

Наталья, здравствуйте. Можно увеличить дозу утрожестана до 200 мг 2 раза в день.

Это ненормально и, несомненно, реакция на снижение дозы.
1 таблетка дюфастона = 1 Таб утрожестана. Верните вторую.
Утрожестан можно принимать через рот, это даже рекомендуемый способ при беременности.

Игорь Игоревич, может вернуться на приём дюфастона?

Принятый ответ

Дюфастон применим на любых сроках, но у него не очень удачно составлена аннотация, поэтому все "переходят"
Вы можете принимать дюфастон и дальше. Если хорошо переносите и имеете должный эффект - хороший повод так и поступить.

Игорь Игоревич, спасибо большое

Наталья, здравствуйте! Вам лучше пока увеличить дозировку. Вы принимали 2 таблетки дюфастона, при переходе на утрожестан нужно сохранять такую же схему - 2 таблетки вагинально, те утром и вечером. Если нет возможности вводить во влагалище, 1 раз в день можете принимать утрожестан через рот. Это разрешено официально. А 2 свечу на ночь вагинально оставить

Алина, может лучше вернуться на приём дюфастона?

Принятый ответ

Наталья, оба препарата содержат один и тот же гормон-прогестерон. Если вам было хорошо на дюфастоне, вы можете продолжить его приём, но с 16 недель рекомендуется уже переходить на утрожестан.
Поэтому я рекомендую все же оставлять утрожестан, просто в дозировке не 1 свеча, а две. И один раз вагинально на ночь, второй - через рот.

Здравствуйте.
Стоит сказать об этом вашему лечащему врачу . Врач скорректирует дозировку , при необходимости

Здравствуйте. Нужно 200мг 2р.день утрожестам.

Здравствуйте! Наталья, нужно Утрожестан ставить 2раза в день