Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1140963

Здравствуйте. Примерно неделю назад внезапно появилось ощущение кома в горле и чувство удушья (будто шею что-то сдавливает спереди). Полноценно дышать эти неприятные симптомы не мешают, отдышки нет. Также иногда при приёме пищи и сглатывании слюны возникает царапающая боль в горле. Периодически возникает потребность что-то отхаркнуть, после чего становится легче, однако в слюне ничего не обнаруживаю. Симптомы усиливаются от смеха и переживания.
В первые дни чувство комка и удушье немного усиливалось при наклоне головы вниз и вбок, однако сейчас симптомы то появляются, то исчезают независимо от положения (на данный момент исчезают зачастую в положении лёжа и при наклоне головы вниз).
При прощупывании шеи, ничего необычного не заметил, лимфоузлы такие же, ничего не выпирает, голос не изменился. Не знаю, важно ли это, но за пару дней до появления симптомов страдал ночной изжогой в положении лёжа, а за день до при приёме пищи иногда возникала царапающая боль в горле, однако комка не было.
Поскольку к врачу смогу попасть лишь через две недели, хочется узнать, можно ли вылечить это в домашних условиях, если нет, то к какому врачу стоит обратиться в первую очередь? Спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали анализы какие-то?
Клиент
Александр, здравствуйте. На данный момент вообще никуда не обращался и ничего не сдавал, поскольку возможность появится через 2 недели.
Терапевт
Необходимо если етьс возможность
1) Пройти гастроскопию , после этого консультация гастроэнтеролога
2) Исключить лор патологию, так как бывают из-за них такие ощущения
3) сделать узи щитовидной железе
Сейчас можно начать принимать лизобакт рассасывать 3-4 раза в день
И новопассит по 1 таблетки 2 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ком в горле возникают по трём причинам:
1- патология щитовидной железы ( необходимо сдать гормоны- ТТГ, Т3, Т4 своб, выполнить УЗИ щитовидной железы)
2- ГЭРБ- заброс содержимого желудка в пищевод( необходимо выполнить ФГДС)
Тогда необходимо Вам нужно питаться часто и маленькими порциями с соблюдением диеты
После еды не принимать горизонтальное положение 20-30 минут
Не носить сильно стесняющую одежду.
Приподнять головной конец кровати на 15 см
3- психогенный ком( тревожный ли вы человек?)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Диагностический поиск причины "ощущения кома" начните с осмотра у лор врача с ларингоскопией, также пройдите узи щитовидной железы и мягких тканей шеи.
Если патология будет исключена можно думать о психогенном патогенезе "кома", который часто встречается у тревожных пациентов.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По описанию похоже на ГЭРБ.Сейчас начните принимать нольпазу 40 мг утром,ганатон по 50 мг 3раза в день до еды,исключить надо шоколад,газированные напитки,цитрусовые,избегать наклонов туловища вперед,качания пресса,спать с приподнятым головным концом,еда до сна за 2 часа.,пройти надо ФГДС,УЗИ ОБП
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит исключить патологию ЖКТ и ЛОР органов,,если там всё в порядке, то причина может быть психогенного характера
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас рефлюкс-эзофагит.Необходимо выполнить ФГДС и подобрать лечение у гастроэнтеролога.