Холтер. Расшифровка

Здравствуйте. Неделю беспокоит аритмия. По совету врача начала принимать сотагексал утром и вечером по 80 мг. Сделала холтер и пугает количество экстрасистол. Это смертельно? Что делать? Насколько это опасно?

Нет
34 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Количество экстрасистол в пределах возрастной нормы.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь.

Здравствуйте, Дина.
Вы делали Холтер до начала приема сотагексала? Прикрепите, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, здравствуйте. Нет,холтер во время приёма сотагексала. Результаты прикрепила. Очень пугает количество экстрасистол

По ощущениям количество экстрасистол увеличилось на фоне приема сотагексала или также как было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, по ощущениям их стало намного меньше после приёма сотагексала

Хорошо, продолжайте принимать сотагексал в той же дозе. ЧСС по Холтеру адекватная. Количество желудочковых экстрасистол умеренное, никакой опасности для жизни они не представляют, не переживайте! Добавьте еще прием магнерот (магний + фолиевая кислота) 500 мг*2 раза в день 1 месяц, он способствует уменьшению экстрасистолии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, скажите а не может ли быть от них внезапной остановки сердца? Ещё в холтере написано регистрируются патологические значения параметра "начало турбулентности " это же риск внезапной смерти?

Экстрасистолы никогда не являются причиной остановки сердца. Турбулентность не имеет никакого отношения к риску внезапной смерти. Не переживайте, ничего опасного для жизни у Вас по Холтеру нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, но ведь из-за такого большого количества экстрасистол может возникнуть фибриляция предсердий?

Фибрилляция предсердий начинается не на фоне экстрасистолии, это другой вид нарушения ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, скажите пожалуйста а из-за экстрасистолы может остановиться сердце?они появляются из-за того что сердце плохо работает? Просто ещё неделю назад я их ощущала но их было не более 10 в день(по ощущениям?, а неделю назад в один день их стало очень много и холтер показал больше 1000. Значит какие- то осложнения с сердцем?

Из-за экстрасистол сердце не может остановиться. Причина их - в нарушении нервной регуляции. Часто на фоне стресса, повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, а желудочковая экстрасистолия не может перерасти во что-то большее разве?

Нет, она ни во что другое не переходит.

Здравствуйте.
По холтеру только умеренное количество желудочковых экстрасистол и незначительное суправентрикулярных.
Опасности не представляют, обычно провоцируются у здоровых людей стрессами, вредными привычками, употреблением кофе и энергетических напитков, дефицитными состояниями и гормональными нарушениями.
Дополнительно пройдите эхо кг для исключения структурной патологии сердца, сдайте общий анализ крови и анализы на ферритин и ттг, исключите перечисленные факторы если имеют место в вашей жизни.
Лечить экстрасистолию сотагексалом я бы не стал, есть другие более безопасные бета-блокаторы, метопролол например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, здравствуйте, узи сердца без патологий. Но пугает большое количество экстрасистол. И это во время приёма сотагексала,до начала приёма я их ощущала практически через каждые 4 удара

А до назначения сотагексала проходили холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, к сожалению нет. Все началось резко в один день и на следующий день начала приём сотагексала а запись на холтер была еще через 3 дня

Нужно сдать анализы о которых я писал выше, поискать внесердечную причину аритмии и пройти холтер отменив сотагексал, только потом определятся с тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, я очень боюсь что произойдёт внезапная остановка сердца. Такое же может быть из-за этих экстрасистол?

Принятый ответ

Нет. От экстрасистолии еще никто не умирал.

Здравствуйте не переживайте, экстрасистол не такое большое количество, сделайте ещё узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин