Как правильно лечить аритмию? Помогите выбрать лечение
Моей маме 57 лет. Она обратилась к кардиологу в связи с желудочковой экстрасистолией. Лечилась беталок зок 0,25 и омакор. Лечение не дало результатов. На повторном холтере через месяц обнаружилосьчастая полиморфоная желудочковая экстрасистолия в кол-ве 255 в час (до этого было 20). Один кардиолог назначил Соталол утром и вечером по 80 мг (у мамы низкое давление, особенное вечером, обычно, 100/60). В другой клинике предложили Этацизин 50 мг 2 раза в день. Помогите правильно сделать выбор между этими назначениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита! При назначении антиаритмических препаратов необходимо учитывать данные УЗИ сердца. Это важно для оценки состояния сердца. При отсутствии органических изменений, сопутствующей патологии ( сахарного диабета, патологии щитовидной железы) могут быть назначены препараты, о которых Вы пишите.
Перед началом терапии обязательно проводят исследование анализов крови ( общий, печёночные пробы, гормоны щитовидной железы, сахар, креатинин, ферритин).
С учётом всего этого назначают лекарственный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита.
Учитывая, что давление низкое, соталол не подойдет, он еще больше его снизит и его нет сейчас в продаже. Поэтому лучше этацизин, начните с 25 мг*2 раза в день, возможно этой дозы будет достаточно, он значительно эффективнее беталока.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую заменить на этацизин 25 мг 2 раза в день.
Также добавить к терапии панангин курсом 1 месяц.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите узи сердца если делали
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи сердца прикрепите пожалуйста