Помогите понять анализ крови на щитовидную железу

Здравствуйте меня зовут Оля мне 39 лет,сдала анализы на щитовидную железу АНТИ ТПО 149.88,ТГ 0,88, Анти ТГ 77,38 помогите разобраться что это значит, на сколько опасно и что мне делать?к каким врачам идти?анализ сдала сама для себя

Гипертония
39 лет

Здравствуйте! Аутоиммунный тиреоидит - повышение уровня антител к щитовидной железе частое эндокринное заболевание у женщин. Особенно после родов или после вирусной инфекции. Надо следить за уровнем тиреотропного гормона (ТТГ) и уровней Т4св. и Т3св. Лечение рекомендуют при наличии отклонений в ТТГ и соответствующей симптоматике гипотиреоза (если ТТГ повышен) и гипертиреоза (если ТТГ снижен). Симптоматика разнообразная (изменение пульса, массы тела и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, ТТГ у меня 4,2944

Принятый ответ

То есть склонность к гипотиреозу (к снижению уровня гормонов щитовидной железы). Хотя это может потом измениться, антитела атакуют собственную щитовидку и гормонов может выделяться больше. Но для гипотиреоза повышение давление не так характерно. Вероятнее, тогда это идиопатическая артериальная гипертензия (неясной причины, как и у многих в 90% случаев людей). какие жалобы есть? Повышенная масса тела? Менструальный цикл не сбивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, высокое давление,менструалтный цикл сбился после вторых родов кесарево,гинеколог выписала ярину гормоны поправилась на 17 кг

Гипертония кстати что Вы указали, в 10% случаев имеет вторичный характер. И как раз заболевания щитовидной железы - гипертиреоз может вызвать артериальную гипертензию. Лечение гипертиреоза может нормализовать артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений,спасибо огромное

Заболевание лечат эндокринологи. Им нужно показать анализ на ТТГ, т4 св. Т3 св. дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы.

Ольга, здравствуйте!
Появление антител к компонентам щитовидной железы указывает на развитие аутоиммунного тиреоидита. Учитывая уровень ТТГ, у вас сейчас субклинический гипотиреоз, т. е. ТТГ повышен и гормоны Т3, Т4 с большой вероятностью в норме. В таком случае заместительная терапия гормонами щитовидной железы не назначается, а делают УЗИ и наблюдают в динамике. Профилактически рекомендуется прием йода 200 мкг и селена (50-100мкг), который требуется для усвоения йода.
Сделайте УЗИ ЩЖ и с этими результатами планово сходите к эндокринологу.
Значения показателей у вас невысокие, вы можете даже не замечать отклонений в работе организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо огромное