Лимфоузел не уменьшается
Здравствуйте, в начале ноября обнаружила на шее шишку, пошла к терапевту, сдала все анализы, лимфоузел начал уменьшаться, сделала УЗИ, размер 6.6, сказали, что ничего страшного, застудила, делать биопсию не нужно, но прошло в общем почти 2 месяца, полностью узел не уменьшил,сейчас нашла вроде ещё один за ухом. Тоже хочу УЗИ сделать. Недавно была простуда на губах, да и на сильном ветру стояла. Стоит ли сильно переживать? Не знаю, к какому врачу уже идти(
Здравствуйте
А можете прикрепить результат УЗИ?
Поводов для беспокойства нет, если по УЗИ лимфоузел доброкачественный, и он уменьшается в размерах . После выздоровления он может сохраняться увеличенным некоторое время
Обычно лимфатические узлы данной области увеличиваются при заболеваниях ЛОР-органов, либо если есть хронический источник воспаления в виде кариозных зубов.
Обратитесь к ЛОРу для осмотра и к стоматологу для санации ротовой полости
Диана, да, проблемы с носом долгое время, была у ЛОРа, иногда тяжело глотать из-за обилия слизи в горле, постоянно насморк, искривление перегородки. Все врачи отправляют меня к гастроэнтерологу
Вам необходимо в первую очередь обратиться к ЛОРу. Вероятно, причина в этом
К гастроэнтерологу для чего? Подозревают рефлюкс? Изжога, отрыжка?
Диана, рефлюкс, так ничего не беспокоит, изжоги никогда не было
Принятый ответ
Если заложен нос и искривлена перегородка это в первую очередь это к ЛОРу
По поводу рефлюкса- если даже он и есть, то лимфоузлы не увеличиваются по этому поводу.
Здравствуйте! Если по УЗИ все в порядке, беспокоиться не нужно и тем более делать биопсию. Вероятнее всего, у Вас есть хронический очаг инфекции, возможно, тонзиллит, фарингит, кариес. Обратитесь к лору и стоматологу очно, при необходимости сделайте санацию очагов инфекции.
Здоровья!
Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы реагируют на вирусные инфекции,
остаются увеличенными некоторое время после болезни.
До 10 мм могут пальпироваться в норме, у абсолютно здоровых людей.
Просто наблюдайте за ними, если увеличиваться не будут нет повода для беспокойства.
можете посетить лор врача и стоматолога, если есть проблемы cо стороны лор органов и полости рта.
Очаги хронической инфекции также могут быть причиной их увеличения.
Алексей, да, проблемы с носом долгое время, была у ЛОРа, иногда тяжело глотать из-за обилия слизи в горле, постоянно насморк, искривление перегородки. Все врачи отправляют меня к гастроэнтерологу
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и наличии кареозных зубов.
Сдайте анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, вэб,впч,впг.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Здравствуйте! Вам нужно исключить заболевания лор органов (консультация ЛОРа) и полости рта (кариес в частности). Это наиболее частые причины лимфаденита данной локализации.
Надежда, да, проблемы с носом долгое время, была у ЛОРа, иногда тяжело глотать из-за обилия слизи в горле, постоянно насморк, искривление перегородки. Все врачи отправляют меня к гастроэнтерологу
Думаю, по вашим жалобам, все же причина в заболевании лор органов.