Консультация терапевта /

Лимфоузел не уменьшается — вопрос №1141507

Здравствуйте, в начале ноября обнаружила на шее шишку, пошла к терапевту, сдала все анализы, лимфоузел начал уменьшаться, сделала УЗИ, размер 6.6, сказали, что ничего страшного, застудила, делать биопсию не нужно, но прошло в общем почти 2 месяца, полностью узел не уменьшил,сейчас нашла вроде ещё один за ухом. Тоже хочу УЗИ сделать. Недавно была простуда на губах, да и на сильном ветру стояла. Стоит ли сильно переживать? Не знаю, к какому врачу уже идти(

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
А можете прикрепить результат УЗИ?
Поводов для беспокойства нет, если по УЗИ лимфоузел доброкачественный, и он уменьшается в размерах . После выздоровления он может сохраняться увеличенным некоторое время
Обычно лимфатические узлы данной области увеличиваются при заболеваниях ЛОР-органов, либо если есть хронический источник воспаления в виде кариозных зубов.
Обратитесь к ЛОРу для осмотра и к стоматологу для санации ротовой полости
Клиент
Диана, да, проблемы с носом долгое время, была у ЛОРа, иногда тяжело глотать из-за обилия слизи в горле, постоянно насморк, искривление перегородки. Все врачи отправляют меня к гастроэнтерологу

Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо в первую очередь обратиться к ЛОРу. Вероятно, причина в этом
К гастроэнтерологу для чего? Подозревают рефлюкс? Изжога, отрыжка?
Клиент
Диана, рефлюкс, так ничего не беспокоит, изжоги никогда не было
Кардиолог, Терапевт
Если заложен нос и искривлена перегородка это в первую очередь это к ЛОРу
По поводу рефлюкса- если даже он и есть, то лимфоузлы не увеличиваются по этому поводу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если по УЗИ все в порядке, беспокоиться не нужно и тем более делать биопсию. Вероятнее всего, у Вас есть хронический очаг инфекции, возможно, тонзиллит, фарингит, кариес. Обратитесь к лору и стоматологу очно, при необходимости сделайте санацию очагов инфекции.
Здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы реагируют на вирусные инфекции,
остаются увеличенными некоторое время после болезни.
До 10 мм могут пальпироваться в норме, у абсолютно здоровых людей.
Просто наблюдайте за ними, если увеличиваться не будут нет повода для беспокойства.
можете посетить лор врача и стоматолога, если есть проблемы cо стороны лор органов и полости рта.
Очаги хронической инфекции также могут быть причиной их увеличения.
Клиент
Алексей, да, проблемы с носом долгое время, была у ЛОРа, иногда тяжело глотать из-за обилия слизи в горле, постоянно насморк, искривление перегородки. Все врачи отправляют меня к гастроэнтерологу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и наличии кареозных зубов.
Сдайте анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, вэб,впч,впг.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно исключить заболевания лор органов (консультация ЛОРа) и полости рта (кариес в частности). Это наиболее частые причины лимфаденита данной локализации.
Клиент
Надежда, да, проблемы с носом долгое время, была у ЛОРа, иногда тяжело глотать из-за обилия слизи в горле, постоянно насморк, искривление перегородки. Все врачи отправляют меня к гастроэнтерологу
Терапевт
Думаю, по вашим жалобам, все же причина в заболевании лор органов.