Низкое давление после назначение лечения от невролога
Здравствуйте, вчера вечером (в воскресенье) упало давление было 78/48 мм.рт.ст. Потом немного поднялось, но всю ночь было низкое 90/58. ДО этого в субботу тоже после дневного сна появился сильный шум в ушах (обычно шумит, но не так громко). Измерила давление, оно непривычно низкое для меня 102-64 пульс 70. Есть общая слабость. Тошнит. Четыре дня принимаю новое лечение от спондилоартроза и протрузии диска (беспокоят хронические боли в области лопатки). Назначение невролога: стала принимать: препарат Этария 60 мг -1 раз в день; Баклосан 5 мг – 3 раза в день. (в аптеке не было на 5 мг, купила на 10 мг и делю таблетку пополам). три раза в день натираю больную область гелем долгит. Плюс к этому я продолжаю на постоянной основе пить таблетки от гипертонии: Утром лизиноприл 10 мг, вечером Леркамен 10 мг , 1 раз бисепролол 5 мг. Еще вечером пью тромбоасс. До этого у меня в октябре был гипертонический криз давление поднималось 189-200/80 мм.рт.ст С 11 октября три недели было высокое давление. Последние 10-12 дней давление нормализовалось чаще всего было: утром 130-134/74, вечером 128-122/78. после начала нового лечения давление стало падать. Что мне делать? Корректировать дозу или менять лечение?
Здравствуйте. До криза в 180 ранее отмечалось повышение давления и принимали ли гипотензивные ранее?
Вероятнее всего на фоне приема гипотензивных и миорелаксанта Баклосан, снизился мышечный тонус ( который мог влиять на повышение давления) и поэтому упало давление. Обязательно необходимо корректировать лечение. На данный момент, если давление низкое, отменить прием гипотензивных препаратов. При повышении давления Капотен под язык. Отменить Баклосан, тем более в таких дозах 3 раза в день. Этого препарата достаточно однократного приема. При высоком пульсе от 100 и выше оставить Бесопролол.
Елена, этой осенью первый раз такое высокое держалось долго. Раньше до этого осеннего повышения давления у меня бывало одноразовое до 170/80-90 мм.рт.ст., но чаще всего поднима150-160/80 врач назначал лизиноприл. пила его. Потом как-то нормально было и я его бросила пить. А спина беспокоила, у меня под лопаткой болит уже более 5 лет. раньше терпимо было, а в этом году сильно болит и терапевт назначил уколы хондроитина сульфат. Вот от него и поднялось до 180-200.
Уколы отменили.
А спина -то болит.... здесь на сайте задала вопрос врач сделал назначение.
и вот после 4 дней лечения такое состояние..
Елена, а баклосан в какой дозировке принимать на ночь? 5 или 10 мг? И таблетки Этария тоже оставить в дозировке 60 мг 1 раз в день?
Учитывая такое низкое давление я рекомендую сейчас отменить все препараты снижающие давление, в том числе Баклосан не меньше, чем на неделю до стабилизации давления.
Можно пропить адсорбенты, типа Полисорб или Энтеросгель, чтобы быстрее снизить концентрацию гипотензивных. Пропить 3 дня, Боль под лопаткой, тем более хроническая скорее всего не связана с проблемами в позвоночнике. Под какой лопаткой у вас боль?
Елена, у меня болит под правой лопаткой. примерно там, где мысик лопатки. Сильно болит, когда встаю или что-то делаю. Когда сажусь или ложусь, то могу найти удобную позу и боль стихает. Еще боль успокаивается в бане.
Делала МРТ поставили диагноз: спондилоартроз грудного отдела позвоночника, протрузия диска Th8-9. остеохондроз и есть S-образный сколиоз легкой степени.
Из других диагнозов есть жировой гипотоз, панкреатит, гастрит, рефлюксная болезнь. И еще если я не путаю, то ставили кардиомиопатию 1 степени.
Учитывая сопутсвующие изменения в печени, поджелудочной железе и наличие рефюкса, склоняюсь к тому, что имеется напряжение грудной диафрагмы с ее фиксацией, а так же ограничение подвижности гркдной клетки, возможно имеется ротация, что приводит к постоянному напряжеоию и формированию триггера в области лопатки. Поэтому для сеятия таких болей эффективны дыхательная гимнастика грудной клеткой и животом, упражнения на улучшшение подвижности грудной клетки. И если вспомнить про ваши кризы, то они так жесвящаны с теми изменениями, что я писала. Поэтому при нормализации давления лфк с инструктором или врачом. Сейчас легкую дыхательную гимнастику
Елена, я делаю и дыхательную гимнастику и легкую физическую начала по Шишонину. Может как-то не так дышу... попробую поискать в инете.
только вот было бы полегче, если чем-нибудь удавалось снизить боль. А то порой не выносимо.. и дела домашние никто не сделает за меня..
Что-то для улучшения функции печени пропиваете?
Посмотрите упражнения по технике пилатес, они более эффективны, чем по Шишонину. В дыхательной гимеастике самое важное это правильная техника с включением мышц грудной клетки
Елена, спасибо огромное! Посмотрю. эту технику.
А для печени я недавно пропивала Фосфоглиф.
Елена, меня на персональную консультацию возьмете?
Принятый ответ
Фосфоглив, хорошо. Конечно возьму на консультацию.
Елена, благодарю за помощь! обязательно обращусь к вам!
Давление низкое от приёма баклосана три раза в день принимайте Баклосан однократно на ночь в дозе 10 мг
Здравствуйте, гипотензивная терапия назначена верно ,учитывая ,что препараты вам стабилизировали артериальное давление .
Баклосан назначили вам в большой дозировке . Так как у вас есть препарат в 10 мг ,делите таблетку на 1/ 2 и принимайте 1 раз утром. Этария продолжать. Обязательно подстраховать ЖКТ, принимать Омез 20 мг по 1т 1 раз в день за 30 минут до еды .
Если вдруг Баклосан в дозировке 5 мг будет ещё снижать АД , на время приёма препарата снизьте дозировку Лизиноприла по 5 мг утром . После того ,как закончите лечение ,начнёте принимать опять по своей схеме.
Алана, здравствуйте! Я сегодня уже не пью гипотензивные.. вы говорите, что оставить лизиноприл 5 мг. А Леркамен вечером убрать полностью? попробую баклосан пить 1 раз в день. по 1/2 таблетки. может так не будет давление падать.
Нет Леркамен не убирать. Сделайте так ,как я вам написала .
Алана, благодарю за помощь!
Здоровья вам!
Здравствуйте.
Давление может снижаться от баклосана. Обратитесь к лечащему врачу для замены на другой миорелаксант, например мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели или сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели. Они лучше переносятся.