Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №1142820

Здравствуйте. 12.08.22 было КС. Лохии отходили долго. По болевому синдрому и характеру выделений поняла, что началась первая менструация 11.09.22
После завершения менструации, лохии продолжались. В октябре, ориентировочно 8-9 числа, объём выделений увеличился. Решила, что начался цикл. Но менструация не прекращалось. Наоборот объём нарастал. Поняла, что началось кровотечение- вызвала скорую помощь. По результатам УЗИ эндометрий 11 мм.
20.10.22 выскабливание. Но выделения в стационаре были обильные. По УЗИ эндометрий 6 мм. На правом яичнике жидкостное образование 49×50×52мм. По назначению- этамзилат капельно 1 раз в день 2 дня. В рекомендации дома транесам по 500×3 раза в день. За 2 дня кровотечение остановилось.
11.11.22 начались мажущие выделения. 12.11.22 меструация. Далее объём выделений нарастал и 15.11.22 было понятно, что менструация заканчивать не собирается. Выпила в 22:00 транексам 500. Через 2 часа ещё 500 и к утру ещё 500- не помогло. Утром кровотечение ооочень усилилось. Скорая помощь-> стационар. По УЗИ 16.11.22 эндометрий был 8 мм. Назначили гормональный гемостаз регулоном. Из назначений: этамзилат внутримышечно 2 раза в день, капельно этамзилат 1 раз в день. Транесам в таблетках 500мг× 4 раза в день. Антибиотик внутривенно 3 раза в день. Начало приёма регулона раз в 6 часов. Регулон приняла в 18:00 и 00:00
17.11.22 назначают схему регулона 5;4;3;2;1.
18.11.22 в первой половине дня кровотечение усилилось. Через катетер шприцем откачали содержимое полости матки. Приложили холод и добавили 10 мг транексама капельно. Регулон 4 таблетки.
К вечеру этого же дня ситуация заметно улучшилась.
19.11.22 Регулон 3 таблетки. Вечером, после душа объём немного увеличился. Осталась на 3 таблетках. Объём без изменений- не обильно. Не мажущие, но и не течёт.
Сегодня, 21.11.22 отменили капельно транексам.
Завтра планируют выписать, а я в замешательстве. Может при такой терапии кровить? Чем это опасно?
Коагулограмма в норме. Видимых отклонений нет. Сделали расширеный гемостаз- в норме. Это со слов. Я результат не видела.
По крови наследственная тромбофилия F2(гетерозигота)
Во время беременности колола клексан 0,4 с 7 недели беременности и 5 недель после родов.
Заранее спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Наследственная тромбофилия F2 (гетерозигота)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У вас явно патология со стороны гемостаза

Нужна консультация гематолога.

Клиент
Екатерина, Спасибо. Врач, которая меня вела до беременности считает так же. На приём к гематологу записана на 23.11
Скажите, пожалуйста, нужна ли повторная чистка? Может ли быть полезна в этом вопросе гистероскопия?
По результатам гистологии от 20.10.22 "Железистая гиперплазия эндометрия с секреторными изменениями желёз"

Акушер, Гинеколог
Повторная чистка может спровоцировать кровотечение.
Там же не происходит остановка крови, а вы предлагаете ещё раз там порезать.

По гистологии вам показан приём гормональных препаратов.

Но я бы проконсултировалась с гематологом и сделала контроль УЗИ в динамике. На 5 день строго,.
Клиент
Екатерина, Завтра переходить на 2 таблетки регулона?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
И дальше по схеме.

И можно на регионе остаться, в принципе.

Дальше, как гематолог скажет.
Клиент
Я же могу написать после консультации с гематологом?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.

Но , я думаю, это будет уже новое обращение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Похоже на нарушение системы гемостаза, длительный приём клексана мог повлиять. Продолжайте пока пить Регулон по данной схеме. После остановки кровотечения, рекомендую консультацию гематолога.
Клиент
Екатерина, К гематологу записана на 23.11
По результатам гистологии от 20.10 "железистая гиперплазия эндометрия с секреторными изменениями желёз"
Акушер, Гинеколог
По результатам такой гистологии показано лечение препаратами Прогестерона в течении 3х менструальных циклов, но перед этим консультация гематолога.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Поправляйтесь скорее!?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Клексан вы получали достаточно давно, едва ли это повод для таких приключений. А гетерозигота - это про тромбофилию, про повышенную свертываемость.
Это называется дисфункциональное маточное кровотечение.
Дома принимайте Транексам по 1000 х 3 раза 4 дня, также дицинон по 500 х 3 раза до 10 дней. Реголон, когда будет "сухо", доведите до 1 таблетки, далее по схеме. Экстракт водяного перца 30 кап х 3 раза в день.
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо.
Скажите, пожалуйста, безопасно ли дальнейшее применение кровоостанавливающих препаратов в таком объёме, с учётом уже проведённой терапии?
И не поняла- транексам, дицинон и водяной перец совместно принимать или что-то одно?
По регулону у меня вопрос- завтра я перейду на 2 таблетки. Мне оставлять 2 таблетки в день до "сухости"? Если выделения будет мажущие или "липкие" это считается "сухостью"?
Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совместно, конечно.
Транексам вы можете еще несколько дней принимать.
Регулон - можно оставить две до сухости.
Можно добавить ещё Аскорутин по 1 таб х 3 раза.
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо за пояснение.
Ещё я забыла уточнить- гистологический ответ по соскобу из полости матки от 20.10.22 "железистая гиперплазия эндометрия с секреторными изменениями желёз". Понятно, что гормональное лечение необходимо, но меня беспокоит начало следующего цикла. Какова вероятность рецидива кровотечения с уже имеющимся дважды в анамнезе, если я продолжу приём регулона?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будете продолжать Регулон - гиперплазии не будет.