Маточное кровотечение
Здравствуйте. 12.08.22 было КС. Лохии отходили долго. По болевому синдрому и характеру выделений поняла, что началась первая менструация 11.09.22 После завершения менструации, лохии продолжались. В октябре, ориентировочно 8-9 числа, объём выделений увеличился. Решила, что начался цикл. Но менструация не прекращалось. Наоборот объём нарастал. Поняла, что началось кровотечение- вызвала скорую помощь. По результатам УЗИ эндометрий 11 мм. 20.10.22 выскабливание. Но выделения в стационаре были обильные. По УЗИ эндометрий 6 мм. На правом яичнике жидкостное образование 49×50×52мм. По назначению- этамзилат капельно 1 раз в день 2 дня. В рекомендации дома транесам по 500×3 раза в день. За 2 дня кровотечение остановилось. 11.11.22 начались мажущие выделения. 12.11.22 меструация. Далее объём выделений нарастал и 15.11.22 было понятно, что менструация заканчивать не собирается. Выпила в 22:00 транексам 500. Через 2 часа ещё 500 и к утру ещё 500- не помогло. Утром кровотечение ооочень усилилось. Скорая помощь-> стационар. По УЗИ 16.11.22 эндометрий был 8 мм. Назначили гормональный гемостаз регулоном. Из назначений: этамзилат внутримышечно 2 раза в день, капельно этамзилат 1 раз в день. Транесам в таблетках 500мг× 4 раза в день. Антибиотик внутривенно 3 раза в день. Начало приёма регулона раз в 6 часов. Регулон приняла в 18:00 и 00:00 17.11.22 назначают схему регулона 5;4;3;2;1. 18.11.22 в первой половине дня кровотечение усилилось. Через катетер шприцем откачали содержимое полости матки. Приложили холод и добавили 10 мг транексама капельно. Регулон 4 таблетки. К вечеру этого же дня ситуация заметно улучшилась. 19.11.22 Регулон 3 таблетки. Вечером, после душа объём немного увеличился. Осталась на 3 таблетках. Объём без изменений- не обильно. Не мажущие, но и не течёт. Сегодня, 21.11.22 отменили капельно транексам. Завтра планируют выписать, а я в замешательстве. Может при такой терапии кровить? Чем это опасно? Коагулограмма в норме. Видимых отклонений нет. Сделали расширеный гемостаз- в норме. Это со слов. Я результат не видела. По крови наследственная тромбофилия F2(гетерозигота) Во время беременности колола клексан 0,4 с 7 недели беременности и 5 недель после родов. Заранее спасибо
Здравствуйте
У вас явно патология со стороны гемостаза
Нужна консультация гематолога.
Екатерина, Спасибо. Врач, которая меня вела до беременности считает так же. На приём к гематологу записана на 23.11
Скажите, пожалуйста, нужна ли повторная чистка? Может ли быть полезна в этом вопросе гистероскопия?
По результатам гистологии от 20.10.22 "Железистая гиперплазия эндометрия с секреторными изменениями желёз"
Повторная чистка может спровоцировать кровотечение.
Там же не происходит остановка крови, а вы предлагаете ещё раз там порезать.
По гистологии вам показан приём гормональных препаратов.
Но я бы проконсултировалась с гематологом и сделала контроль УЗИ в динамике. На 5 день строго,.
Екатерина, Завтра переходить на 2 таблетки регулона?
Да, конечно.
И дальше по схеме.
И можно на регионе остаться, в принципе.
Дальше, как гематолог скажет.
Я же могу написать после консультации с гематологом?
Да, конечно.
Но , я думаю, это будет уже новое обращение.
Здравствуйте! Похоже на нарушение системы гемостаза, длительный приём клексана мог повлиять. Продолжайте пока пить Регулон по данной схеме. После остановки кровотечения, рекомендую консультацию гематолога.
Екатерина, К гематологу записана на 23.11
По результатам гистологии от 20.10 "железистая гиперплазия эндометрия с секреторными изменениями желёз"
По результатам такой гистологии показано лечение препаратами Прогестерона в течении 3х менструальных циклов, но перед этим консультация гематолога.
Екатерина, Спасибо большое
Пожалуйста! Поправляйтесь скорее!?
Добрый день.
Клексан вы получали достаточно давно, едва ли это повод для таких приключений. А гетерозигота - это про тромбофилию, про повышенную свертываемость.
Это называется дисфункциональное маточное кровотечение.
Дома принимайте Транексам по 1000 х 3 раза 4 дня, также дицинон по 500 х 3 раза до 10 дней. Реголон, когда будет "сухо", доведите до 1 таблетки, далее по схеме. Экстракт водяного перца 30 кап х 3 раза в день.
Игорь Игоревич, Спасибо.
Скажите, пожалуйста, безопасно ли дальнейшее применение кровоостанавливающих препаратов в таком объёме, с учётом уже проведённой терапии?
И не поняла- транексам, дицинон и водяной перец совместно принимать или что-то одно?
По регулону у меня вопрос- завтра я перейду на 2 таблетки. Мне оставлять 2 таблетки в день до "сухости"? Если выделения будет мажущие или "липкие" это считается "сухостью"?
Заранее спасибо
Совместно, конечно.
Транексам вы можете еще несколько дней принимать.
Регулон - можно оставить две до сухости.
Можно добавить ещё Аскорутин по 1 таб х 3 раза.
Игорь Игоревич, Спасибо за пояснение.
Ещё я забыла уточнить- гистологический ответ по соскобу из полости матки от 20.10.22 "железистая гиперплазия эндометрия с секреторными изменениями желёз". Понятно, что гормональное лечение необходимо, но меня беспокоит начало следующего цикла. Какова вероятность рецидива кровотечения с уже имеющимся дважды в анамнезе, если я продолжу приём регулона?
Принятый ответ
Если будете продолжать Регулон - гиперплазии не будет.