Консультация уролога /

Каликопиелоэктазия — вопрос №1143211

Здравствуйте. Болит поясница, и внизу живота слева. Моча иногда болезненная, иногда 3 капли, ночью в основном нормально хожу в туалет. Запах мочи,как аммиаком.Температуры нет. Сходила к терапевту, назначали анализы, биохимию, общий ан.крови, общ. анализ мочи. Моча очень плохая, и бактерии и лейкоциты и белок. Терапевт сказала пиелонефрит. Выписали только Канефрон 2 шт, 3 раза в день.Назначили УЗИ почек на 21 ноября. Дома я принимала сама клюкву, бруснивер, Канефрон, постоянно болит поясница особенно слева нажимаю и болит. Пропила 3 дня всё, иногда не приятно ходить в туалет, я испугалась, прочла, что пиелонефрит лечиться антибиотиком, анализы на чувствительность к антибиотикам никто не назначал, поэтому я назначила их сама себе, стала принимать ципрофлоксацин по 500 мг, два раза в день. Поясница стала болеть чуть меньше, но болит... Скажите стоит ли опасаться, что станет хуже, вдруг не пойдёт антибиотик, собираюсь пропить его 7 дней. И всегда ли хорошо, что нет температуры при пиелонефрите, он у меня хронический, помни что был, но наверное лет 5 назад и чем лечили не помню уже.
Вчера 21 числа попала на УЗИ почек, где в заключении врач написала каликопиелоэктазия. Увеличение двух почек. С УЗИ пошла к терапевту, сказали повторно сдать только мочу.. А я боюсь, что станет хуже, боль сохраняется, при пальпации болит и справа и слева, утром сейчас низ живота болел, сходила в туалет, теперь болит поясница. Честно, уже доверия врачам нет, изначально лечение назначенное в виде одного канефрона мне самой плказалось маловато. И сейчас я боюсь упустить время, сказали сдать мочу и опять к терапевту этому идти, а она по результатам мочи направит к урологу.. Или лучше сразу на данный момент могу я лечь и пролечиться в больницу? Так как время идёт, а улучшений, нет... Позавчера появилась первый раз тошнота, и давление 140/90, температура в норме. Подскажите как быть, идти сдавать анализы или лучше вызвать скорую чтоб отвезли в больницу. Да, на руках ничего нет, ни анализов, ни УЗИ, всё в поликлинике.. Или я уже сильно паникую?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для лучшего понимания вопроса приложите все анализы и результаты УЗИ. Сейчас температура в норме? Ознобы бывают? Потливость? Проливной пот?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, анализы в поликлинике, на руках ничего нет. Температура в норме. Озноб бывает как схожу в туалет. Есть слабость и боль в пояснице

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посев мочи на фоне приёма Ципрофлоксацин смысла сдавать особого нет уже. Продолжайте принимать Ципрофлоксацин, коли уже начали 7-10 дней после еды. Вместе с ним Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Плюс Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней. На ночь 3-5 дней свечи Индометацин по 100 мг . Если есть возможность, то Са-глюконат по 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней. Обильное питье. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Нормализация стула!
В ближайшее время повторить анализ мочи и крови.
Клиент
Владимир, я пропила ципрофлоксацин 10 дней и канефрон месяц, сегодня сдала мочу. Просто сделала УЗИ и испугалась заключения, что две почки пострадали, либо они долго приходят в норму.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока ничего критического нет! Это временной парез. В течение месяца всё нормализуется!
Клиент
Владимир, а если моча будет опять плохая?
Клиент
Владимир, завтра сфотографирую результаты анализов и УЗИ почек и прикреплю сюда. А если попить на данный момент бруснивер, или не надо?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пришлите результаты анализов, тогда можно что-то конкретное сказать. Не переживайте, не всё так плохо!
Клиент
Владимир, спасибо вам огромное.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! Хорошего дня!
Клиент
Владимир, анализ мочи хороший.Но всё болит поясница, вот проснулась и болит... Может это не связано с почками? Или наоборот, что расширены лоханки, поэтому и болит, пока в норму не придут?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если анализ в норме, значить с большой вероятностью почки к болям отношения не имеют. А изменения на УЗИ могли быть и ранен. Необходимо ещё точно показаться к неврологу.
Клиент
Владимир, спасибо. Схожу к неврологу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. А что в бакпосеве мочи на флору и чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, анализ а чувствительности антибиотиков не назначили, я всё написала, что изначально назначил врач
Андролог, Уролог
Тогда надо его сдать. А пока достаточно Канефрон.
Клиент
Дмитрий, я уже пропила ципрофлоксацин 10 дней и канефрон месяц пила. На данный момент, сегодня сдала мочу. А вчера делала УЗИ почек, где меня напугало заключение Здравствуйте. Каликопиелоэктпзия... Либо это долго проодит
Андролог, Уролог
Это не страшно. Через месяц надо переделать УЗИ.
Клиент
Дмитрий, а если моча будет плохая опять?
Андролог, Уролог
Тогда посмотрим по бакпосеву мочи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для контроля через 1 месяц. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной рецидивов.
Начать фурадонини 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев для профилактики рецидивов, особенно вызванных кишечной палочкой. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Для восстановления микрофлоры: бифиформ по 2к * 1 раз в день 10 дней и свечи ацилакт вагинально по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно.

Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. А нельзя таблетки уровакс заменить на аналог полиоксидоний, просто есть в наличии сейчас. Я пропила, ципрофлоксоцин 10 дней по 2 таб, канефрон 3 недели. Пью клюкву и буду пить ещё бруснивер, 3 раза в день по 1/3 стакана. Завтра узнаю результат общего анализа мочи. И я так понимаю что на бак. посев мочи анализ надо сдать?. Почему врач сразу не назначила не понятно...
Клиент
Галина, и ещё есть в холодильнике бифидумбактерин в ампулах, их тоже пропить можно не покупая бифиформ.. Только, как пить по дозам не понимаю...
Уролог, Андролог
Полиоксидоний можно, но это не замена данному препарату. Да, если особенно лечение неэффективно, то необходимо проверять бак посев мочи, чтобы лечение назначать по чувствительности. Бифидумбактерин можно.
Клиент
Галина, если моча будет лучше, то нужно сдавать бак посев мочи?
Уролог, Андролог
Если анализ мочи будет в норме, то можно не сдавать бакпосев.
Андролог, Уролог
Добрый день. Следует продолжать прием Ципроылоксацина до 10 дней, попить пробитик параллельно (например Максилак), а также продолжать
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай, клюкву
Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Лучше сдать бак.посев - исключить резистентность, и ОАМ