Консультация онколога /

Двухсторонний подчелюстной лимфаденит — вопрос №1143807

Добрый день!
Очень беспокоят результаты УЗи подчелюстных лимфоузлов.
Первое УЗи делала после перенесённого ОРВИ 13.04.2022. В ОАК были повышены лимфоциты (%), снижены нейтрофилы (%). Последний анализ крови сдавала в июне, показатели пришли в норму. Сегодня планово сделала УЗи лимфоузлов, напугало изменение их структуры, отсутвие динамики. Хотя размеры уменьшились с 20 мм до 7. Врач сказала, что скорее есть связь с Лор-органами, но в заключении написала о необходимости консультации онколога.
Может ли это быть лимфома? Я очень переживаю.
У Лора была неоднократно, кто-то с натяжкой ставит хронический тонзиллит, также есть хронический пародонтит (сейчас вне обострения), с зубами всё в порядке.

Возраст: 23

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все хорошо.
В узи от апреля описано нормальное строение и структура лимфатического узла.
В крайнем узи лимфатические узлы пришли в свою норму по размеру. Но строение о котором пишет доктор УЗИ под вопросом.
Вы можете выполнить узи у того доктора, который Вас смотрел апреле?
Клиент
Виктория, да, могу записаться к ней.
Вы считаете, что не может такая структура сохраняться долгое время?

Онколог, Терапевт, Маммолог
я не вижу признаков онкологии, считаю не обоснованным указание, что нужна консультация онколога.
По размеру явная положительная динамка.
Когда смотрят два разных человека на двух разных аппаратах всегда могут разночтения.
Поэтому на будущее, если за чем-то следить, то у одного доктора.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое! Запишусь к первому врачу на УЗи.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Правильно) Пожалуйста) Об онкологии не думайте.
Клиент
Виктория, прошу прощения за беспокойство, хотела уточнить, правильно ли я поняла, что в 1 УЗИ лимфоузлов (апрель) структура лимфоузлов сохранена? То есть они так и должны выглядеть помимо размеров?
Просто сегодня мне сказали, якобы должно быть белое пятно в центре лимфоузла, а у меня этого нет, поэтому нарушена дифференцировка на слои.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Первое узи все со структурой в порядке,да
Клиент
Виктория, *именно подчелюстные, в заключении
Онколог, Терапевт, Маммолог
именно они.
изменение структуры - это когда не видно ни сердцевины, ни коры
Клиент
Виктория, всё, поняла, спасибо Вам ещё раз)
А то очень переживаю из-за этого :(
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не переживайте) переживания ни к чему хорошему не приводят.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер, хотела вас поблагодарить за совет переделать УЗи. Сделала у первого врача, в итоге структура в норме, всё хорошо.
Ощущение, что второй врач вообще лимфоузлы с чем-то другим перепутал, даже размеры отличаются.
В общем спасибо ещё раз, очень Вам благодарна!))
Онколог, Терапевт, Маммолог
о, добрый вечер)
я искренне рада, что все так)))
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нельзя сравнивать два узи проведенных у разных врачей, так как это операторо зависимый метод. Вероятнее всего лимфоузлы были увеличены вследствие вирусной инфекции и сейчас приходят в норму. Переделайте узи у врача который смотрел в апреле.
Клиент
Рустам, хорошо, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти обследование у ЛОРА и стоматолога, сделать панорамный снимок челюстей, сдать общий анализ крови с формулой. По узи больше данных за воспалительные изменения лимфоузлов.