Результаты мазка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Большая просьба, прокомментировать результаты полученных анализов. Локализация: отделяемое уретры, влагалища и церк канала. Беспокоит - отечность половых губ, покраснение, резкий кислый запах, водянистые желтоватые выделения.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, результат анализа.
По описанию жалоб у вас бак вагиноз, по хорошему , чтобы знать, что лечить, нужно сдать фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Алина, здравствуйте.
Я прикрепила. Не видно?
Фемофлор сдавала. Много чего сдала.
Это не он?))))

Посмотрела мазок. Это обычный на флору вы прикрепили.
В мазке обнаружена кандида. Начитайте лечение полижинаксом по 1 свече на 6 дней во влагалище на ночь. Далее восстановление флоры - лактожиналь 1 Свеча на ночь на 10 дней или ацилакт по такой же схеме на 7 дней.
Через 14 дней от последней свечи сдать контрольный мазок (лучше всего фемофлор 16).

Полижинакс - комплексный препарат. Он и на кандиду вашу подействует, и на другую условно- патогенную флору , которая вызвала бак вагиноз (по жалобам вашим, повторюсь, классический бак вагиноз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Алина, спасибо.
Требуется ли лечение партнёра?

Нет. Это не ИППП. Это ваша личная флора, условно- патогенные микроорганизмы , которые есть у всех женщин во влагалище , но при определённых ситуациях (стресс, нарушение гигиены, питания и тд) они активизируются и дают такие неприятные симптомы.
Если партнёра что-то вдруг беспокоит, он может сдать андрофлор и обратиться за лечением к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Алина, спасибо большое. Значит, жду Фемофлор пока.

Вы можете уже начинать лечение в общем - то. Что бы в фемофлоре не пришло, полижинакс на это влияние окажет. Он содержит в себе и против кандиды компонент, и антибактериальный препарат с широким спектром действия , + противовоспалительный компонент , который убирает зуд, отечность.
Результаты фемофлора особо- то сейчас уже и никак не повлияют на лечение) он был рекомендован в связи с тем, что является обязательным методом диагностики при подозрении на бак вагиноз и наиболее точным.
Но потом я увидела кандиду в вашем мазке на флору и мне стало все до конца ясно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Алина, прикрепила Фемофлор

Оставляйте схему, что я писала выше. Полижинакс все уберёт. А далее восстановление флоры. У вас ярко выраженный бак вагиноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам выявлен бактериальный вагиноз. Нужно пройти лечение: Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо.
Почему именно Солютаб и именно макмирор? Может у меня устойчивость к действующим препаратам этих лекарств.
Обоснуйте, пожалуйста, свои рекомендации.
Спасибо.

Потому что по анализу выявлена гарднерела, которая будет чувствительна к этим препаратам. И жалобы характерны именно для бак вагиноза, который лечится именно этими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Екатерина, всё поняла. Спасибо огромное, Екатерина. Нужно ли ждать Фемофлор или надо начинать?
Требуется ли лечение партнёра при гарданелле этой?

Можете начинать лечение сейчас, в рекомендациях препараты широкого спектра. Лечение партнера не требуется, это лично Ваша флора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Екатерина, прикрепила Фемофлор.

Увидела. Рекомендации те, что писала.

Посмотрела мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Алина, спасибо.
У меня от лактожиналя жуткий зуд внутри.

Попробуйте тогда ацилакт. Вообще полижинакс мягкий сам по себе, после него нарушения в лактофлоре сильного быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую досдать Фемофлор 16, в мазке на флору обнаружены ключевые клетки - это характерно для Бактериального вагиноза(дисбиоз влагалища при котором лактобактерии уменьшаются(нормальная микрофлора), а условно - патогенная микрофлора растёт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Екатерина, прикрепила Фемофлор.

Здравствуйте! У Вас бактериальный вагиноз. Лечение: Метронидазол 500мг 2 раза в день 7 дней перорально, свечи Нео-Пенотран по 1 свече 1 раз в день на ночь 10 дней, после всего этого курса - свечи с молочной кислотой в течении 10 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Депантол, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). Ношение хлопкового нижнего белья, исключить синтетическое. Соблюдение правил личной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Екатерина, спасибо.
Правильно ли я понимаю, что свечи назначены для подавления патогенной микрофлоры во влагалище?
Скажите, пожалуйста, в связи с чем назначен метронидазол?

Метронидазол- препарат первой линии для лечения Бактериального вагиноза. Лечение согласно клиническим рекомендациям по лечению БВ.

Свечи для подавления условно- патогенной микрофлоры, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Екатерина, если метронидазол есть в составе свечей (нео пенотран), которые Вы назначили, то зачем принимать ещё и в таблетках?

Потому что таблетки- это системно, а свечи - это местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Екатерина, извините, что значит "системно"?

В общий кровоток попадают и оказывают противомикробное действие на организм в целом.

Рекомендую курс свечей Нео-пенотран по 1 свече 1 раз в день вагинально на ночь в течении 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Екатерина, спасибо. Почему именно он? В чём отличие от Полижинакса? Макмирорра?
Спасибо.

В составе свечей Нео-пенотран - метронидазол(противомикробный - препарат первой линии лечения Бактериального вагиноза) и миконазол(антимикотик - для лечения грибов, в том числе рода Кандида); в составе Полижинакс - антибиотик Неомицин(данного антибиотика нет в клинических рекомендациях по лечению БВ) и антимикотик. Макмирор тоже не содержит препараты первой линии лечения Бактериального вагиноза.

Принятый ответ

Добрый вечер,
По описанию очень похоже на кандидоз,
По мазку также присутствуют споры грибов.
Рекомендую вам свечи Эльжина 9 дней во влагалище на ночь,
И выпить Флюконазол 150 мг сегодня и через 3 дня ещё одну таблетку.
Уменьшить потребление быстрых углеводов,
Отказаться от ежедневных прокладок,
Больше употреблять кисломолочную продукцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Заира, спасибо.
У меня резистентность к флуконазолу.
Какие рекомендации с учётом этого?
Требуется ли лечение партнёра?

Спасибо.

Тогда таблетки Ирунин, 100 мг по 1таб в день, 6 дней и свечи Эльжина.

Партнёр проходит лечение, если у него есть симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Заира, спасибо. Я не могу без прокладок.
Из за спирали всё время протекают капельки.

Что за спираль стоит?
Просто прокладки создают парниковый эффект, а это может вызвать нарушения микрофлоры и постоянные рецидивы кандиды.
Если без них совсем никак, тогда хоть выбирать максимально натуральные

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Заира, поняла. Из натурального я могу только сама сворачивать бинтики и использовать... Как ещё, даже не знаю... В продаже только синтетика...
Спираль Мирена.
И ещё меня крайне смущает, что Ваша коллега тут (с 5 звездами) посчитала мазок нормальным, не требующим лечения... Я в замешательстве...

На Мирену, к сожалению, часто такая жалоба.
Вообще да, я своим пациенткам так и рекомендую, делать из марли, и менять часто,
Не очень экологично, но все же лучше, чем прокладки.
По поводу рекомендаций, мы не лечим анализы, а лечим жалобы, а у вас они есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Заира, всё поняла. Тогда жду Фемофлор, чтобы лечить целенаправленно то, кто там завёлся))

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Заира, прикрепила Фемофлор.

Вижу,
Тактика немного меняется,
Свечи Нео-пенотран форте по 1 свечей на ночь, 7 дней.
Таблетки Ирунин.
Далее Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Заира, скажите, пожалуйста, для чего пить противогрибковые таблетки, если ставишь противогрибковые свечи?

Свечей обычно недостаточно,
Лучше лечить комплексно, чтобы избежать рецидивов

Принятый ответ

Здравствуйте. По мазку у вас все нормально, нужно сдать фемофлор 16, это более информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Асиет, здравствуйте!!!
Вот это да! Очень неожиданно. Ваши коллеги расписали схемы с антибиотиками и прочим... (Полижинакс, макмирор, нео пенотран и т.п и т.д.)... Тк увидели вагиноз, кандидоз, гарданеллез и ещё черта лысого...(((
А Вы говорите, порядок.
Я очень извиняюсь.... Но что мне теперь делать?!??

Я пишу то что вижу. В вашем мазке нет воспаления, есть кандиды, а лечение вам пишут по жалобам. Поэтому необходимо дообследоваться. Сдайте фемофлор 16! Я должна точно знать что лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Асиет, поняла, спасибо. Я его сдала вчера, тогда жду результат и прикреплю.
Спасибо большое!

Прикрепите как будет готово

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Асиет, прикрепила Фемофлор.

Здравствуйте, можно пропить Юнидокс Солютаб по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней, свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней