Комплексное узи малышу в 1,5 месяц

Добрый вечер, сегодня были на узи в 1,5 месяца. Врач сказала, что правый тазобедренный сустав развивается быстрее, чем левый. Якобы в правом уже кость и так должно быть в 3 месяца, а в левом ещё хрящи, что соответствует возрасту. Подскажите насколько это опасно и что предпринимать в этой ситуации?

Нет

Здравствуйте. Это не опасно , ничего предпринимать не нужно, только динамическое наблюдение в 3-6 месяцев контроль узи тазобедренных суставов.

Анна, прикрепила фото

Не волнуйтесь ничего критичного , достаточно только наблюдение. Ещё сильно рано делать выводы, ассиметрия в развитии на таком возрасте допустима . Тем более, что Вы в 1 месяц должны были проходить осмотр ортопеда .

Анна, не проходили, только хирурга

Тогда нужно пройти ортопеда, это обязательно в месяц .

Здравствуйте, Екатерина
Ничего Опасного нет. Контроль УЗИ в 3 мес, причин для беспокойства у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном этапе опасности нет, но все же необходимо наблюдение ортопеда и УЗИ в динамике. Некая асимметрия в развитии может быть. Рекомендуется свободное пеленание или нахождение ребенка в ползунках, регулярная гимнастика и массаж, выкладывание на животик.

Екатерина, здравствуйте.
Это может быть особенностью вашего ребенка.
Идеально - консультации ортопеда.
Желаю вам здоровья

Екатерина , добрый вечер.
Это физиологическая незрелость одного или обоих тбс в 1.5 мес -норма .Я как узист довольно редко вижу ядра окостенения в тбс у детей 1.5 мес , так что у Вас все хорошо.
Узи контроль в 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего опасного в этом нет, асимметность в развитии может быть. В 3 месяца будет обязательный осмотр ортопеда в рамках 514н приказа. Так же УЗИ в динамике по показаниям. Не переживайте, на данный момент наблюдение, свободное пеленание, массаж, гимнастика с малышом.