Сильные приступы кашля продолжительный период

Мужчина,34 года.Сухой кашель приступами до рвотного рефлекса уже 5 месяцев, так же все это время постоянное выделение слизи из носа. Температуры нет, но на фоне этого падение иммунитета и частые болезни. В последнее время головная боль, небольшое повышение давления, слабость, периодически жжение в горле после приступа. Во время сна кашель не беспокоит, только в период активности. Легкие и бронхи чистые. Внятного диагноза от врачей не получили. Подскажите пожалуйста, что это может быть.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты никакие не принимаете?
Аллергию исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, препараты не принимает, аллергию не исключали, но сложно предположить на что

Нужно сдать анализ крови на общий IgE, если будет повышен обратиться к аллергологу и сдать уточняющие анализы на определенные аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, 1.62 IgE

А референсные нормы лаборатории какие?
На бланке не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, <100.00

Норма.
У пульмонолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, были у пульманолога. КТ без патологии, ФВД +проба с бронхолитиком положительная. Хрипы при прослушивании

Можно еще пройти эхо кг, исключить структурные патологии сердца, раз кашель связываете с физической активностью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приступы кашля в ответ на двигательную активность может быть связан со стимуляцией симпатической нервной системой. Эта же причина и насморка .
Для уменьшения этих проявлений можно провести терапию -диазолин по 1др 2 р в день 10 дней, дробное горячее питьё. Положительная динамика от лечебной физкультуры, массажа, всего , что нормализует вегетативный дисбаланс.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Анализы какие сдавали? Прикрепите. Аллергия есть на что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, анализы прикрепили, аллергий вроде не было

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно исключить кашлевую форму бронхиальной астмы, для этого обратиться к пульмонологу и сдать спирографию. Также обязательно должен быть проведен рентген легких, если еще не сделали. Исключить курение и вдыхание других раздражающих веществ, если есть. Посмотреть побочные эффекты препаратов, которые вы принимаете, нет ли среди них кашля. И проконсультироваться с ЛОР, возможно у вас воспаление глотки/миндалин/пазух, отделяющаяся слизь стекает по задней стенке и раздражает кашлевые рецепторы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мужчина не курит? Не склонен к аллергии?
Какие - то препараты на постоянной основе не принимает?
Нужен осмотр у Лора
Спирометрия и пробы с бронхолитиками для исключения кашлевого варианта бронхиальной астмы. ЭКП и IgE общий.
ФЭГДС, для исключения желудочного кашля на фоне ГЭРБ, рефлюкс эзофагита.
По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения и в каком направлении двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, не курит, таблеток не принимает, аллергий не было.

Приложите результаты спирометрии и пробы с бронхолитиками, если она положительная - то это обратимая обструкция, то есть кашлевой вариант бронхиальной астмы.
Нужно назначить комбинированный препарат у пульмонолога, например форадил комби или симбикорт в форме ДАИ 1-2 вдоха 2 раза в сутки на регулярной основе.