Стал резким запах мочи, повышены лейкоциты нитриты и бактерии

Добрый вечер. Около месяца стала чувствовать что изменился запах и цвет мочи. Запах стал очень неприятным и резким. Думала что это связано с молочницей, которая у меня случилась примерно в то же время, но ее быстро пролечила а моча так и продолжает дурно пахнуть. Была у гинеколога, сдала анализы на инфекции а так же сдала кровь, там в целом все в норме. А вот анализ мочи пришёл сегодня, плохой. Повышены лейкоциты, нитриты много бактерий...сдавала по всем правилам среднюю порцию, предварительно осуществив душ , заткнув влагалище тампоном в герметичный контейнер выданный в Поликлинике. Учащенных позывов нет. Переодически бывают циститы...но обычно в более острой форме. Лет десять назад был пиелонефрит. Подскажите, что это может быть и что можно предпринять при данных обстоятельствах?

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения могут быть на фоне хронического цистита, пиелонефрита.
Нужно сдать мочу по Нечипоренко
Бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Узи почек и мочевыводящих путей по результатам обследований консультация уролога очно.
Сейчас можно принимать Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, спасибо большое! То есть данные хронические заболевания, могут протекать практически бессимптомно? Я прекратила анализы крови и мочи, посмотрите пожалуйста, очень сильно превышены показатели?

Да могут быть такие изменения, особенно при хроническом рецидивирующем цистите.
В общем анализе крови ничего критичного нет, немного повышены моноциты в процентах. В абсолютных цифрах норма. Клинически не значимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, благодарю вас) Ещё такой вопрос... уже больше года очень сильно лезут волосы...такого не было даже после родов. Хвост истончал(((и продолжают лезть. Сдавала ттг, все в норме, может ли выпадение быть связано с хроническим течением цистита или пиелонифрита?

Пожалуйста!
Нет это не связано с циститом.
По этому поводу (выпадение волос) нужно проверить уровень ферритина и витамина д крови. При необходимости восполнить дефициты.
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, спасибо, за такое уточнение! Обязательно сдам эти анализы!

Пожалуйста! На Здоровье !

Принятый ответ

Доброго времени суток. У вас все признаки инфекции мочевых путей.
Необходимо сделать ещё посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Плюс обязательно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
После сдачи посева можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 и Фурамаг по 109 мг 3 раза в день 7 дней. Можно дополнительно Уронекст по 1 пакетику в день на 100 мл. воды.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Обильное питье.
После получения результатов посева и УЗИ при необходимости коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Владимир, спасибо! То есть получается, что необходимо пройти дополнительные обследования, и после приступить к лечению. Лечение займёт 10 дней, верно?

Нет, поняли не верно. У вас есть активное воспаление на фоне инфекции мочевых путей. Вы сдайте посев мочи и сразу приступайте к лечению, плюс УЗИ в плановом порядке. Когда будет результат посева мочи (он может занять около 7тдней) и УЗИ решать нужно ли что-то дополнительно или этого лечения вполне хватит. Ждать не нужно. Просто если начать приём, а через день другой пойти сделать посев, то его диагностическая ценность резко упадёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Владимир, поняла вас! Спасибо

Всего доброго! Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи есть воспаление. Рекомендую пройти курс - Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Уронекст по 1 саше * 1 раз в день 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Контроль общего анализа мочи через 10-14 дней после окончания лечения фурагином. В плановом порядке пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.