Консультация онколога /

Лечение золедроновой кислотой — вопрос №114478

Здравствуйте. Полгода назад моему дедушке (70лет) был поставлен диагноз рак почки 1 стадии, на данный момент это уже- рак 4 стадии с множественными метастазами в костях позвоночника. Врач-онколог сказал, что «даёт» ему максимум месяц, в тоже время прописала лечение бисфосфонатами. Дедушка не ходит, но встаёт ( естественно, с помощью) в туалет. Боли, естесвенно, сильнейшие. Используем уколы трамадола и пластырь фендивия. Скажите, есть ли смысл лечения золедроновой кислотой или же мы только продлим муки умирающему?(

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Золендроновая кислота муки конечно не продлит, если придет его время, то оно прийдет несмотря на лечение ею. А курс лечения лучше пройти
Гематолог
Здравствуйте. Золедроновая кислота никак не влияет на саму опухоль, она укрепляет кости т , е это профилактика переломов. Тк при метастазы в кости очень высок риск переломов.

Педиатр
здравствуйте! Лучше пропить, чтобы снизить риск переломов, которые точно могут усугубить ситуацию.
Хирург
Во первых врачу передайте,что не ему дано мерить сроки жизни людей,во вторых коллега уже сказала про зомету,дедушке нужно симптоматическое лечение,если есть возможность,конечно было бы хорошо
Клиент
Арам, больше никакого лечения не было назначено. И вообще никакого лечения не было, кроме операции. Сделали через 3 месяца после узи почки и сказали, что все нормально. А ещё через 3 месяца сделали опять УЗИ( прооперированная почка в порядке), а вот кт уже показало множественные метастазы. Больше никакой информации и лечения мы не получали, к несчастью. Сознание у дедушки спутано ( уже 3 недели как- до начала применения опиумных обезболивающих).
Хирург
если с сознанием тоже проблемы,очень может в голове тоже катастрофа,но хотя бы обследования покажите в вашем онкоцентре,пусть они скажут,что можно делать? если МТС только в кости,можно бороться
Клиент
Арам, мрт головы не показало никаких изменений, как ни странно.
А показать им, к сожалению, я ничего не могу. Попасть невозможно.... мы очень просили принять нас раньше нашего талона, выданного на 12.02. , потому что резкое ухудшение наступило 02.01.Но нет, приняли по талону, и констатировали, как факт, что сделать ничего нельзя. Только лишь рекомендовали то, о чем я говорила выше
Хирург
можете скинуть сюда ответ КТ?
Клиент
Арам, к сожалению нет, когда ходила за рецептом на обезболивающие, участковый терапевт все забрал и вклеил в карту, а я от расстройства даже не додумалась сделать ксерокопии(
Клиент
Арам, помню только, что множественные метастазы и один из участков позвоночника «откалывается»
Хирург
ок,если дойдете до терапевта,берите и всегда оригиналы оставьте у себя
Хирург
еще раз говорю,если метастазы только в костях,можно и нужно бороться
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , введение золедроновую кислоты непростая процедура и может осложниться лихорадкой и иногда болями, поэтому первое введение в стационаре онкологии или паллиативного отделения.