Консультация уролога /

Может ли подняться температура при выходе камней — вопрос №1144900

Муж работает на севере, в один из вечеров началась боль в левой почке и левый бок, обезболивал спазмалгоном, мочился часто и с кровью. На время затихло. За месяц повторилось 3 раза. Спустя некоторое время началось хлюпанье в лёгких, пил антибиотики и отхаркивающее, но мокрота не отходила. Приехал домой, пошёл в больницу. Сначала поставили пневмонию и прописали питье, амброксол, мукалтин, антибиотик, разжижающие кровь таблетки, ларотодин, витамин д3, витамин С и ингаляции. Снова началась боль в почке, положили в больницу, сделали узи и кт, камень застрял в мочеточнике, но моча проходила потихоньку. Сделали «дробление», после чего вышел маленький камешек с 1 мм. Выписали домой. Прописали обильное питьё, уриклар, омник окас, лоратадин, урологический сбор. Плюс ещё пьет отхаркивающее, так как не вся мокрота вышла из лёгких.
В день выписки вечером начала подниматься температура, ночью температура достигла 37.7
Вопрос: Связано ли поднятие температуры с выходом камней?
Дома грудничок, может ли на нем как-то сказаться состояние папы (температура, кашель при отхаркивании)

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, не исключено, так как считается, что на фоне камней в мочевой системе в той или иной степени присутствует инфекция, а на фоне отхождения камня, тем более затяжного, тем более ещё и дробление было (я так понимаю ДУВЛ) может разыграться и пиелонефрит, для окружающих это не опасно, это может быть опасно для пациента, если пиелонефрит разбушуется на фоне не вышедших фрагментов в мочеточнике.
Камень каких размеров изначально был?
Есть выписка из стационара?
Клиент
Владимир, выписку приложила. Сейчас у мужа озноб и температура

Клиент
Владимир, если говорить об общем состоянии, то у мужа температура 37.7, озноб, боль в пояснице, болит голова. В туалет ходит не прям часто, в моче крови нет. Можем завтра сдать ОАМ и ОАК и приложить результат. У нас в районе нет уролога, а до ближайшего ехать 150 км, поэтому пишу здесь.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализы приложить конечно можете. Что из лекарств сейчас муж принимает?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В выписке не указан размер камня, на словах хотя бы врач должен был сказать размер!
Клиент
Владимир, размер камня никто не сказал, принимает обильное питьё, уриклар, омник окас, лоратадин, урологический сбор, вчера принимал горячую ванну, надеюсь, это не могло спровоцировать такие симптомы, как температура и озноб.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Добавьте ещё уросептик Макмирор по 1 таб 3 раза в день 7 дней, Уролесан по 15-20 капель 3 раза в день на хлебе под язык, рассасывать. Повторите общий анализ крови и мочи, желательно сделать УЗИ почек в динамике. Мочиться в банку, следить за отхождением фрагментов.
Клиент
Владимир, благодарю! Завтра вышлю ОАК и ОАМ.
Клиент
Владимир, в противопоказаниях Уролесана прописано «Диаметр камней в почках более 3 мм», а мы не знаем размеры дроблённых камешек, как быть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Принимайте!!!!!
Клиент
Владимир, прикрепила результаты ОАК и ОАМ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализам активного воспаления нет, а эритроциты объяснимы в данной ситуации. Так и должно быть.
Если температура будет держаться, то анализы повторить!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Конечно может. Какие анализы сдавали:общий анализ моча, посев мочи, клинически и б/х анализ крови! Надо обязательно сделать контроль! Если это воспаление, то может и температурить! Также они помогут в контроле сопутствующих проблем!
Пока пить:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату ОАМ и бак. посева мочи и по динамике заболевания)
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на месяц запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай месяц
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Клиент
Дмитрий, прикрепила результаты ОАК и ОАМ. Вчера вечером принимал горячую ванну и пил ТЁПЛОЕ пиво, это зря сделали?
Андролог, Уролог
Ничего страшного, анализы без воспаления, только эритроциты, видимо песок или микролиты! Сделать УЗИ пить ☝️ кроме ФФурагина ( он пока не нужен)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Клиент
Галина, здравствуйте! Что скажете по анализам? Сдали сегодня как повысилась температура. Терапевт говорит это вирусная температура и к выходу камней отношения не имеет
Уролог, Андролог
Да, не имеет, так как по анализу в моче нет воспалительного процесса, а присутствие эритроцитов в количестве 10-15 за счёт мочекаменной болезни, выведения солей.