Консультация лора /

Отит затянулся — вопрос №1145516

Я обращалась на сайт ранее. Подскажите,пожалуйста, я очень переживаю! Уже месяц не проходит заложенность ухо после отита! Была у врача , назначил полидекса для носа, Науран и Оки. Уже пятый день делаю процедуры улучшения нет. Мне кажется,что на правое ухо тоже идёт легкое заложенность. Он сказал сделать мне Кт височных кости. Подскажите на сколько нужно Кт? Из- за заложенности правого ухо может чувствоваться заложенность левого ухо или давления? Болит носоглотка и по утрам заложено правое ухо, закапаю стекает. Как быстро действует полидекса?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы пройдите обследование сначала: тимпанометрию и аудиометрию. Первое покажет что за барабанной перепонкой происходит, второе остроту слуха проверит. Кт обычно выполняют если есть показания после этих обследований. Продувания проводили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, все проверила, все хорошо, ничего не обнаружил, вот и посылает меня на кт

Детский ЛОР, ЛОР
Обследования провели вышеперечисленные, да?
Клиент
Марина, продувание не проводили мне и сразу на кт
Клиент
Марина, да
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос? Нужно попробовать самостоятельно. После отита часто остаётся на этапе выздоровления дисфункция слуховой трубы. Здесь нужно если даже нос дышит забрызгиваться сосудосуживающий спрей по 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней. Если нет отделяемого из носа то проводить продувание слуховых труб( найдите в интернете и посмотрите наглядно, так вам будет понятнее ,, самопродуаание слуховых труб в домашних условиях,,). После забрызгивается раз 5-6 попродувайте. Также выполняйте массаж козелковый, тоже посмотрите для наглядности как выполнять. После этих процедур не сразу, но должно стать легче. Жуйте жевательную резинку. В процесс вовлекаются все мышцы и области слуховых труб, также делайте имитацию пустого глотка. Это все нужно было проводить на стадии выздоровления от отита. Я бы полидексу не брызгала если нет гнойного отделяемого, в ней два антибиотика. Лучше после всех процедур ( продувание, массаж) забрызгать Назонекс и оставить его на 15-20 дней по 2 впрыск 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично. Скорее у вас дисфункция слуховой трубы.
Клиент
Марина, нос со стороны заложенного ухо по утрам заложено и носоглотка болит немного отходит слизь , продувание, массаж все делала, когда не стало легче пошла во второй раз к Лору , он мне все отменил и назначил лечение на 7 дней , полидекса, науран, оки
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, меня беспокоит,что и левое ухо иногда закладывает, такое может быть или это прогрессирует и на левое ухо???
Детский ЛОР, ЛОР
По обследованиям я не вижу тимпанометрию и аудиометрию. И диагноз закрыт. Вы кт выполняйте тогда раз доктор назначил. Но конечно хотелось бы сначала эти два видеть обследования и понимать что с ухом объективно а не со слов.
Детский ЛОР, ЛОР
Если болит носоглотка значит есть воспалительный процесс и он может отражаться на втором ухе, а не переходить с уха на ухо.
Детский ЛОР, ЛОР
Диагноз увидела.
Клиент
Марина, тимпанометрию и аудиометрию проводил в кабинете показывал на маниторе и слух проверял, с собой он дал только то что я прислала
Детский ЛОР, ЛОР
Всё поняла. Значит вам нужно проводить что пишем с коллегой обязательно! И все таки вы осмотрены очно, раз кт назначено, то желательно выполнить.
Клиент
Марина, мне не хотелось бы пока проводит Кт, я не понимаю какие симптомы у меня на это. Подскажите, а какие потологии можно обнаружить с помощью Кт?
Клиент
Марина, Просто , у меня ещё носоглотка не здорова, и продувание не делали , а уже кт, (
Детский ЛОР, ЛОР
Альбина, так вы начните продувание активно, можно продувать с такой носоглоткой, только чтобы слизи в носу не было, уберите потом продувайте. Кт успеете сделать
Клиент
Марина, спасибо, наверное сделаю Кт все таки,
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно. Чтобы понимать что там.
Клиент
Марина,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Вы написали что проходили аудиометрию и тимпанометрию прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо заложено или не слышит ?
Клиент
Рупия, слышит, не не четко, как будто заложено
Детский ЛОР, ЛОР
Что использовали в нос ? Чем лечились ?
Клиент
Рупия, в начале ксилен, назонекс, полидекса
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс сколько по времени использовали ? Нужно проводить гимнастику слуховых труб . Могу посоветовать хороший способ это носодуйка (отовент ) пользоваться им 10-12 раз в день в течении 14 дней (это специальное устройство для гимнастики слуховых труб ). Ну и как выше написали проводите гимнастику (можно открыть в интернете есть целый список ).
Клиент
Рупия, можно ли использовать отавент, если носоглотка не здоровая , не могу никак вылечит , течёт немного иногда боли,
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ,если из носа выделения есть то нельзя использовать его . Используйте Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней ,если сопли полностью пройдут можно начинать отовент ,пока нельзя отовентом пользоваться тогда
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Аудиометрию и тимпанометрию делали?
Если делали, прикрепите пожалуйста результат
И сколько Назонекс использовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня делала КТ височных костей. Ничего не понимаю что говорится в заключении . Что может означат заключение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вас беспокоит заложенность слева? По КТ описывают грануляции в барабанной полости справа. КТ снимок не дали Вам?
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , тут может быть 2 варианта - дисфункция слуховой трубы , возможен экссудативный отит ( скопление жидкости за барабанной перепонкой )
Выполните аудиометрию и тимпанометрию

К лечению добавьте -В нос спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! аудиометрию и тимпанометрию делала , все в пределах нормы! В горизонтальном положении заложенность не чувствую. Меня беспокоит голова, не могу объяснить точно, как будто заложено тоже как при простуде, не могу понять что это значит, меня это пугает…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сделайте тимпанометрию и аудиограмму , если есть проблемы с нос дыханием , можно сделать кт пазух носа