Лечение энтеровируса
Здравствуйте. Только что была врач, поставила ребёнку (1,5г) энтеровирус. Выписала эргоферон. Стоит ли пичкатт ребёнка?не видела доказательной базы эффективности лечения этим препаратом данного заболевания.
Анастасия, добрый вечер!
Вы абсолютно правы, у этого препарата нет доказательной базы и специфической терапии при энтеровирусе нет.
Лечение только симптоматическое, температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг, соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, в нос солевые растворы: аквалор или аквамарис, за щечку можно 3-4 раза впрыскивать мирамистин. Сыпь можно обрабатывать каламином.
Здравствуйте, у энтеровируса нет разработанный этиотропной терапии, лечение только симптоматическое: при повышении температуры тела - жаропонижающие, при диарее - сорбенты и увеличение потребления воды (лучше минеральной при обильной потере жидкости). Обработка высыпаний антисептиками.
У эргоферона нет доказательной базы, и в доказательной медицине этот препарат не применяется.