Консультация невролога /

Беспокоит боль в шее и голове — вопрос №1145537

Беспокоит боль, начинается в шее, при каких-то резких поворотах, подъеме с кровати, отдает в голову, в основном с одной стороны, во всю, от затылка и до глаза, снимается цитрамоном, но вчера пил, почему-то не особо помог, бывает несколько раз в месяц, но последнее время чаще, иногда переходит в головную боль, узи сосудов шеи и головы в норме, рентген шейного отдела остеохондроз 1 степени, АД не мониторю, но когда измеряю обычно нормальное, был за последние 2 месяца у 3 неврологов, все говорят что ничего значительного нет, что это и как лечится?

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления невралгии затылочного нерва на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
По жалобам Невралгия большого затылочного нерва , помогают хорошо антиконвульсанты если боль на купируется препаратами написанные выше
Тогда подсоединим габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяцаз Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки нейропатии затылочного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
*стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
*Ограничить подъем тяжестей.
*Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
*Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
*Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из препаратов:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
При недостаточной эффективности добавить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нейропатия затылочного нерва . Пройдите следующий курс лечения-
Нейромидин 20 мг по 1 т 2 раза в день - 1 месяц ;
Нейромультивит по 1 т 1 раз в день - 1 месяц,
Октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день- 3 недели.