Инсулин замена
Можно ли ринсулин заменить на новорапид? ринсулин просрочен на три месяца,а с завтрашнего утра нужно уколоть ринсулин.Его в аптеке не купить,но есть новорапид.Можно ли заменить лекарства? подскажите, пожалуйста
Сахарный диабет
63 года
Здравствуйте. если у вас Ринсулин Р, то можно заменить на Новорапид в той же дозе.
Здравствуйте. Заменить то можно, но это два разных класса препарата. Новорапид инсулин ультракороткого действия. Разворачивается быстрее чем ринсулин р, действием около 4х часов. Если других вариантов решения вашей проблемы нет, то при замене инсулина уменьшите суточную дозу на 20-30% с дальнейшей титрацией по гликемическому профилю.