Консультация инфекциониста /

Болезнь лайма — вопрос №1145879

Здравствуйте!
Укусили 2 клеща 8 и 9 октября. 13-го октября начала принимать доксициклин 500 мг утром и вечером 21 день. Через 6 недель с момента укуса сдала кровь. Результаты: Ig M-9.4, Ig G-5.0. Я здорова?

Возраст: 41

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Вы сдавали кровь на иммуноглобулины класса М и G к боррелиям или к клещевому энцефалиту?
Сейчас что-нибудь беспокоит?
Клиент
Асият, к боррелиям. Ничего не беспокоило и не беспокоит, кроме вопроса было ли у меня это заболевание и если было, то прошло или нет?

Инфекционист, Педиатр
В таком случае, наличие иммуноглобулинов свидетельствует о боррелиозе.
Учитывая, что вы получали лечение доксициклином, необходимо диспансерное наблюдение ( 1, 3,6,12,24 мес после курса а/б терапии)
Клиент
Асият, мне в клинике, где сдавала анализ сказали беспокоиться не о чем, так как все цифры в пределах нормы. У моего 4-х летнего сына, с которым мы вместе ходили в лес клещей на было и профилактики, соответственно тоже результаты анализов: Ig M-3.0, Ig G-5.0. Как понимать эти результаты. Очень волнуюсь. Пожалуйста, объясните, что все это значит. Ведь если инфекция есть не хотелось бы, чтобы она перешла в хроническую форму.
Инфекционист, Педиатр
Произошла путаница. Справа в углу указаны рефересные значения лаборатории.
Ваши результаты ниже данных значений, соответственно Вы не болели и не болеете. Приношу свои извинения!
Инфекционист
Здравствуйте, Вера. Можете приложить результаты анализов. И точно принимали по 500 доксициклин? Обычно по 100 2 раза в день назначают.
Клиент
Елена, скорее всего, Вы правы насчёт дозы-принимала по 100 мг(перепутала с другим лекарством).Кровь сдавала в Эстонии (клещ укусил там же).
Инфекционист
Вы здоровы. Профилактика успешна прошла. Все значения ниже референса.
Клиент
Елена, заболевание все-таки было?У моего 4 -х летнего сына клещей не было и профилактики, соответственно, тоже. Его анализы: Ig M -3.0, Ig G- 5.0. Значит ли это, что он болеет?
Инфекционист
Нет Вы не болели. Значение антител ниже, чем те, которые говорят об их положительном наличии. Если анализе сына референс такой де. То есть границы те же. То он тоже здоров.
Клиент
Елена, некоторые врачи говорят, что нужно продолжать наблюдаться. Получается, что у нас есть эта инфекция и она может перейти в хроническую форму?
Клиент
Елена, а откуда тогда вообще антитела, особенно у сына?
Инфекционист
По данным анализа, который вы прикрепили, те цифры, которые вы видите, относятся к значению - не обнаружено. Значит у Вас нет иммуноглобулина М и G. Отсюда вывод Ваш организм не вырабатывал антитела, то есть либо боррелии не попали, либо были убиты антибиотиком до начала реакции организма. По этому анализу Вы не болели.
Инфекционист
Так и их и нет. При данном анализе всегда появляются цифры, но только значения выше 15 и 22 будут считаться, что антитела есть. Это я про ситуацию с сыном
Клиент
Елена, извините, за настойчивость. Я просто никак не могу понять откуда, вообще, берутся цифры. Погрешность теста что ли или перекрёстные инфекции? Я думала, что если не было инфекции, все должно быть «по нулям». Если была, но прошла-Ig M также на должно быть, а Ig G должны быть, но в пределах пределах нормы. Пожалуйста, объясните, а то я с ума сойду в тревоге за ребёнка…
Инфекционист
Для получения значения смешивают 2 раствора и появляется окраска, чем интенсивнее, тем количество антител больше. Но сами растворы тоже смешиваются и дают слабую окраску и без антител, поэтому значения менее 15 и 22 будет считаться отрицательными.
Клиент
Елена, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Инфекционист
Пожалуйста, здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! И Вам здоровья!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По данному анализу, у Вас нет антител к боррелиозу (IgG, IgM отрицательные). Вы им не болеете.
Инфекционист
Здравствуйте, Вера!
По анализам у Вас всё отлично, боррелиозом Вы не заразились так как сработала профилактика, больше ничего не требуется дополнительно сдавать.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас не было и нет боррелиоза. Волноваться не о чем. Результаты анализов в пределах нормы. Это не показатель наличия антител, а определние плотности среды. Так делают анализ.
Вам волноваться не о чем.