Пятна на кожи

Здравствуйте. У меня были пятна на кожи. Сделали анализ кожи выяснилось что у меня ПСАРИАЗ. Пил таблетки которые выписал врач по рецепту и пятна пропали. Опять начинаются поевлятся пятна. Я так думаю что у меня не правильная питание. Алкоголь не пью. Скажите пожалуйста какие продукты мне можно есть а какие нельзя.

Псариас.
41 год

Принятый ответ

Добрый день.
В период обострения необходимо ограничивать продукты, содержащие большое количество соли и сахара. Это может усиливать воспалительный процесс. Так же рекомендовано ограничивать продукты-гистаминолибераторы: шоколад, клубника, цитрусовые, морепродукты, перец, кориандр, ванилин, корица, алкоголь, орехи, рыба, кофе. Продукты с высоким содержанием тирамина: пивные дрожжи, сыр Чеддер, плавленный сыр, французские сыры (бри, рокфор, камамбер).
Нередко поражения кожи могут быть обусловлены целиакией и чувствительностью к глютену. Непосредственно псориаз может быть ассоциирован с целиакией.
Сдать кровь на IgG к глютену, IgA к тканевой трансглютаминазе, IgA и IgG к глиадину, к эндомизию, генетические маркеры целиакии (DQ2,DQ8).
Истинная пищевая непереносимость: сдать кровь на IgG к отдельным подозреваемым продуктам (IgG r белку коровьего молока, к белку пшенице и т.д.).
Сдать кал на дисбиоз кишечника методом хромато-масс-спектрометрии или колонофлор-16.
В комплексной терапии псориаза можно использовать Зостерин-Ультра 60% по 1г/день-10 дней (при согласовании вашего лечащего врача!).
Так же проверить дефициты микроэлементов: сдать волосы на микроэлементы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман, некоторые продукты питания влияют на течение псориаза.

Диета должна быть сбалансированной и витаминизированной.
Питьевой режим. употребление 2-3 литра воды в сутки.
В рационе питания ежедневно должны присутствовать : фрукты, овощи и бобовые культуры.
Приготовленные на пару, тушение и варка.

ОВОЩИ: морковь, огурцы, свёкла, брокколи, сельдерей, батат, кресс-салат, стручковая фасоль, капуста (брюссельская).
ФРУКТЫ И ЯГОДЫ: виноград и изюм, нектарин, вишня.
МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ: творог, кисломолочные продукты.
ЯЙЦА: куриные или перепелиные( постный омлет)
КРУПЫ: Каши из риса, ячменя, пшеницы, кукурузы, гречки, овсянки.
РЫБА: форель, тунец, осётр, лосось, скумбрия.
постное мясо птицы - курятина и индейка.

Запрещено :
Алкоголь
копчёности и консервы
ОВОЩИ: картофель, помидоры, баклажаны и перец болгарский.
ФРУКТЫ И ЯГОДЫ: цитрусы, чернослив, смородину, клюкву, сливы и чернику.
КРУПЫ: Белый рис, манная крупа.
МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ: сметана с высоким содержанием жирности , сливочное масло.