Консультация гинеколога /

Миома,полип — вопрос №1145931

В 2020 г обнаружили миому, ни как не беспокоила, два месяца назад сбился цикл, выделения, иногда могут появиться кровяные выделения при половом акте за неделю до месячных,потом пропадают )боли присутствуют при половом акте.сделала узи гинеколог сказал полип под вопросом,уплотнение матки, контроль узи после месячных.Постоянные боли как будто сейчас придут месячные.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите узи.
Полип может давать мажущие выделения. Боли больше в пользу аденомиоза. И размер и расположение миомы немаловажны
Просмотрела узи. Аденомиоз начал себя проявлять симптомно. Миома маленькая. Полип удалить на гистерорезектоскопии и начать лечение аденомиоза. Оптимально вмс мирена- золотой стандарт. Если не планируется беременность. Можно дюфастон с 5-25 день цикла. Визанна в непрерывном режиме или кок(клайра, жанин).
Принятый ответ
Клиент
узи прикрепила,полип пока поставили под вопросом, так как делают узи после месячных жду месячных.Прикрепила узи 2 года назад делала и сегодня

Клиент
Полип же пока под вопросом?или уже можно точно сказать что он есть
Клиент
Ольга, как вылечить адеминоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте узи на 5-7 день менструального цикла- при подтверждении полипа - гистерорезектоскопия.
Аденомиоз- хроническое гормонзависимое заболевание. Полностью излечить не представляется возможным, но при постоянном лечении можно достигнуть ремиссии заболевания. Варианты лечения я написала выше
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите узи пожалуйста!
Если есть подозрение на полип,то нужно обязательно сделать контроль узи на 5-9день цикла и при его подтверждении произвести гистерорезектоскопию в гинекологии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила узи пока под вопросом полип,но там и без полипа много всего,необходимо лечение.
Гинеколог, Акушер
Если полип подтвердится, то лучше сделать гистерорезектоскопию, в не просто выскабливание.
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Полип нужно удалять, лекарственными препаратами он не лечится. Именно он дает такие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как удалить полип, это сложная операция как это происхоит?и там помимо полипа много всего какое лечение так же рекомендуете
Гинеколог
Проводиться гистероскопия под наркозом, осматривается полость матки и при обнаружении удаляется полип и эндометрий. Операция занимает 10-15 минут. После операции для профилактики рецидива назначается дюфастон по 1т 2 в день с 16 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно выполнить Узи сразу после менструации, это более информативно для визуализации полипа эндометрия. Мажущие межменструальные выделения и после подового акта - это все характерно для полипов. Тянущие боли внизу живота- не из- за полипа, а из- за аденомиоза. Если подтвердится полип эндометрия- показано оперативное лечение. У Вас менструации обильные, болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аденомиоз мне не надо удалять матку?как с этим справиться, месячные обильные, болит живот толко первый день цикла
Акушер, Гинеколог
Можно сначала удалить только полип эндометрия, далее установить внутриматочную спираль Мирена, либо таблетированные формы прогестерона- Визанна, Дюфастон, Норколут и многие другие. Показаний к удалению матки у Вас нет.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сначала нужно точно убедиться в наличии полипа, в случае его подтверждения показа гистерорезектоскопия (осмотр полости матки с помощью гистероскопа и удаление полипа) с последующим гистологическим исследованием полученного материала.
Что касается миомы матки небольших размеров, аденомиоза, а также склонности к гиперплазии, то самый лучший вариант, если Вы не планируете беременность - это использование внутриматочной системы с левоноргестрелом (Мирена, Кайлина). Это самый эффективный способ лечения при таких диагнозах.
Второй вариант: использование Визанны до 6 месяцев.
Третий вариант: прием дюфастона в непрерывном или циклическом режиме по 10мг. 2 раза в день.
Четвертый вариант: КОК с диеногестом (Силует, Жанин).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, аденомиоз мне же не будут удалять матку)можно вылечить препаратами?узи сделать повторно после месячных верно?Подскажите можно ли еще заниматься спортом, я ходила всегда в тренажерный зал?или занималась фитнессом, всегда чем то занималась.Или нельзя
Гинеколог, Детский гинеколог
Матку удалять не будут, показаний для хирургического лечения нет на данный момент. Аденомиоз, к сожалению не лечится, но контролируется. Тактика направлена на лечение симптомов, профилактику дальнейшего прогрессирования заболевания и сохранение репродуктивной функции.
Спорт, физические упражнения - не противопоказаны. Вы можете без опасения заниматься дальше не отменяя тренировки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие симптомы чаще бывают при аденомиозе. Если полип точно подтвердится необходимо его удалить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впервую очередь нужно исключить полип, контроль узи омт на 5-7день цикла, если подтвердиться, то удалять
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нам необходимо сделать повторное узи на пятый- седьмой день цикла
Если поле подтвердится его нужно будет удалить оперативным путём