Консультация гематолога /

Дефицит В12, гипергомоцистеинемия, ЛЖА. — вопрос №1146224

Здравствуйте, женщина 35 лет. Хотела уточнить, что должен назначить врач при таких покателях крови? До этого пила Ангиовит 2 недели, к сожалению таблетки не пошли, начало тошнить и головная боль. Прошел мес после приёма.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит, Гипергомоцистеинемия, латетная железодефицитная анемия.

Гематолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте!
Если гемоглобин в норме, то необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Витамин В12 в таблетках усваивается плохо, необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.

Параллельно с лечением нужно выяснить причину возникновения дефицитов. Она ест красное мясо? Менструации не обильные?
Клиент
Диляра, к сожалению пить таблетки железа не могу, только капельница, которую не добиться. Насчёт месячных это точно не причина низкого ферритина все проверено, высокий гомоцистеин генетика.

Гематолог, Терапевт
Насчёт генетики не уверена, если это мутации фолатного цикла, то они есть практически у всех, кому только назначаются эти обследования.
Поэтому если вы имеете в виду именно это, то стоит проверить состояние желудка по ФЭГДС.
Если таблетки никак, то железо нужно вводить внутривенно, доза зависит от веса.
Клиент
Диляра, Полиморфизм генов тромбофиллии выявлена мутации:гетерозигота в гене трмбоцитов, гомозигота в гене MTHFR, гетерозигота в гене MTR. Это не может провоцировать высокий гомоцистеин? Делала ФЭГДС 3 года назад, гастроуденит, гастрит, как раз для проверки низкого ферритина. Стоит заново сделать?
Гематолог, Терапевт
Эти полиморфизмы не являются причиной дефицита В12.
Если по ФЭГДС был гастрит, а продукты животного происхождения Вы едите в достаточном количестве, то нужно лечить гастрит, чтобы не допустить повторное возникновение дефицита В12.
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответы. Последний момент, а как же решать вопрос с высоким гомоцистеином, если я не могу пить ангиовит?
Гематолог, Терапевт
После лечения дефицита В12 гомоцистеин сам нормализуется.
Клиент
Диляра, к сожалению до этого В12 у меня был в норме, а гомостицеин высокий доходило до 38. Без фолатов, видимо не бойтись. Ещё раз огромное спасибо.
Гематолог, Терапевт
Фолиевая кислота у вас ведь в норме сейчас.
Или гомоцистеин тоже в норме?
Клиент
Диляра, гомостицеин сейчас выше нормы, фолиевая норма. Как только я пропиваю курс ангиовита, опускается гомостицеин максимум до 9. Перестаю пить начинает рости через пару месяцев. Кто - то советуют пить постоянно метиолфалат.
Гематолог, Терапевт
Если гомоцистеин повышен при нормальном уровне фолиевой кислоты, это говорит о том, что повышение гомоцистеина не обусловлено дефицитом фолиевой кислоты.
И если нормализует ангиовит, то дело либо в В6, либо в В12.
Клиент
Диляра, поняла. Попробуем нормолизовать В12, после проверю уровень гомостицеина. Спасибо за помощь.
Гематолог, Терапевт
Пожалуйста, на здоровье!
Клиент
Диляра, хотела закрыть вопрос, но решила сразу этот момент решить, если в6 будет низкий, тоже нужно пить витамины?
Гематолог, Терапевт
В ампулах тоже есть пиридоксин, можно колоть.
Принятый ответ
Гематолог
Алексей, здравствуйте!
По анализам имеет место комплексный дефицит - железа и витамина В12, требующий заместительной терапии.
Из таблетированных препаратов железа хороший препарат Сидерал Форте, с хорошей переносимостью, можно попробовать его. При невозможности таблетированной терапии допустимо инъекционное введение - только внутривенно (внутримышечно крайне нежелательно!).
По витамину В12 более предпочтительна инъекционная форма, но допустим также прием в таблетках.
Гематолог
Здравствуйте, вам необходимо восполнение дефицита витамина В12 - Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 3 недель, далее по 500мкг однократно 1 раз месяц в течение 12 месяцев
Или приём витаминаВ12 Анкерман по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца

Для восполнения латентного железодефицита необходим приём препаратов железа