СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ЭКГ комментарии к результату

Добрый вечер уважаемые доктора ! Очень прошу прокомментировать результаты ЭКГ. Женщина 44 года. Из жалоб сердцебиение, и повышенный пульс. Не постоянно, временами.

44 года
23 Ноября 2022·Просмотров: 254·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, в пределах нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Имеются косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, достоверно судить о наличии или отсутствии гипертрофии левого желудочка можно только по ЭХО-КГ. Изменения миокарда, описанные по ЭКГ не являются ишемией, не переживайте. Они неспецифические, несвязанные с сердцем и опасности не представляет. С учётом жалоб необходимо дообследование-ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся, большое спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте! Описание экг соответствует плёнке. Необходимо уточнить возможные причины подобных изменений .
Необходим ОАК - исключить анемию , при которой могут быть подобные изменения . Сахар, холестерин, гормоны щитовидной железы для уточнения возможных дисгормональных причин.
И УЗИ сердца для оценки структурной патологии.Этого может быть достаточно для уточнения всех вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, большое спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По экг признаки гипертрофии левого желудочка, рекомендую пройти узи сердца в динамике.
Контролировать давление и пульс.
Сдать кровь на холестерин и фракции.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, большое спасибо за Ваш ответ!
вот вчерашние результаты анализов по щитовидки:
Тиреотропный гормон (ТТГ) 2.3420 мкМЕ/мл
Тироксин свободный (Т4 свободный) 10.19 пмоль/л
Трийодтиронин свободный (Т3
свободный)
3.60 пмоль/л
Инсулин 13.92 мкМЕ/
На узи записалась .... но прием только через неделю

Принятый ответ

По данным обследованиям все в норме.

Здравствуйте по экг у вас незначительные отклонения, сдайте кровь на ттг и ферритин и сделайте узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, большое спасибо за ответ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.