Консультация хирурга /

Перелом лодыжки — вопрос №1146353

10месецов назад был перелом всё было нармально а сейчас уже 3 день болит и опухла наступать не больно больно ступню в верх гнуть эту неделю много ходил вчера вечером болела а утром как новая а щас опять ноет

Хронические болезни: Псориаз

Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Боль только на уровне голеностопного сустава , а икроножная мышца не отёчна , не уплотнена , не болезненна на ощупь ?
НЕт у Вас высокой температуры тела ?
Хирург
Не отвечаете , значит отдыхаете , уже поздно !
Если не было повторной травмы , то перелом 10 месячной давности здесь играет неглавную роль ! У Вас и по Вашему описанию и по фото определяются выраженные явления голеностопного артрита (воспаления голеностопного сустава ) !
Причины могут быть самые разные (подагрический артрит, реактивный артрит , ревматический и т.д. ) !
Вам утром нужно сделать рентгенографию сустава и с результатом обратиться к хирургу ! Повод обращения к хирургу не столько перенесенный перелом (он просто посмотрит на снимке , что нормально сросшийся перелом
и всё на этом !), а в артрите , чтобы не прозевать именно гнойный артрит , при котором бывает необходимость пунктировать и т.д. ! После того как хирург исключит и взаимосвязь с сросшимся переломом и исключит гнойный артрит , и тромбоз вен голени , то Вас направит к врачу ревматологу для того , чтобы обследовать Вас и выяснить истинную причину артрита !
Нет с Вами обратной связи , потому все варианты рекомендаций приходится написать за 1 раз ! Если у Вас по какой - то причине не получится никак попасть к врачу , то пока начните лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГУ НОШЕНИЕ ОРТЕЗА ДЛЯ ФИКСАЦИИ СУСТАВА !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, спасибо да температура есть
Хирург
Добрый день , Сергей !
Все свои рекомендации я оставляю в силе !
Клиент
Яков, спасибо я постораюсь сегодня сделать снимок
Хирург
Если удастся , то прикрепите снимок сюда !
Клиент
Яков, хорошо
Клиент
Яков, здравствуйте я загрузил фото
Хирург
Добрый день , Сергей !
Да, у Вас там пока все металлоконструкции , ничего не удалено ! У Вас и металлическая пластина , и винты фиксирующие её, и позиционный винт !
Что касается переломов , то они нормально и давно срослись !
Так что причина Вашего воспаления именно в металлоконструкциях !
Вам нужно обратиться к травматологу для решения вопроса удаления либо всех конструкций вообще , либо как минимум , - позиционного винта !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, да я где делал снимок врач сказал что их надо убирать а то что опухла сказал что сильное переохлаждение было
Хирург
Ну по поводу переохлаждения я сомневаюсь , т.к. просто сам факт наличия там металла (инородных тел) в таком количестве могут просто сами без всяких иных причин спровоцировать и бурсит и синовит , но чаще это появляется после пусть даже небольших, но перегрузок на ногу !
Так ,что свои ранее данные Вам рекомендации оставляю в силе , но для радикального решения проблемы нужно удалить металлоконструкции !
Прогноз весьма благоприятный !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, имеет место артрит голеностопного сустава из-за перенагрузки. Ногу поберечь, носить фиксатор, приём нпвс, например Найз или Немисил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Местно Диклофенак мазь.
Хирург
Здравствуйте.
Раз отек и вроде бы покраснение есть, то надо делать рентгенографию голени в нижней трети и г/стопного сустава в 2-х проекциях - смотреть состояние костной ткани.
Если все нормально, то проблемы с суставом и учитывая наличие температуры тела, то надо обращаться очно к травматологу (для начала) и смотреть можно ли Вас оставить на амбулаторном лечении или даже госпитализировать.
А пока местно можно наносить гель Индовазин, покой ноги с возвышенным ее положением.
Здоровья Вам.