Консультация гематолога /

Беременность, не могу выносить на малом сроке — вопрос №1146886

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня было 2 замершие беременности на малом сроке 6-7, 7-8 недель. Сейчас забеременела, началось как и в предыдущих случаях кровотечение, ставят гематому в 5-6 недель. Сердцебиение +, плодное яйцо 16 мм, желточный мешочек 3,6. Гематома увеличивается, хотя весь день лежу в стационаре.
Сдавала много разных анализов по гематологии, толком ничего не ясно.
Может ли быть АФС во время беременности повыситься титры? Так как в обычном состоянии показания хорошие. Сдала с 2016 года кучу анализов, никто толком сказать ничего не может. Сейчас лежу в больнице, может есть какое-то еще мнение , спасибо большое 🙏🏻 Принимаю витамины, транексам, утрожистан.

Возраст: 36

Хронические болезни: Жильбер

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
Образование гематомы и кровотечения на ранних сроках не имеют связи со свёртывающей системой крови.
Получается, вы сдавали анализы на АФС? Если они были отрицательные, то АФС исключается, во время беременности антитела не растут, могут быть только ложноположительные результаты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! а то что беременность замирает это может иметь отношение к гематологии? Я анализы прикрепила , может что то еще нужно сдать, спасибо
Гематолог, Терапевт
По анализам генетических тромбофилий у вас не выявлено, выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют.
Для исключения АФС нужно сдать антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину-1 IgM и IgG. Если АФС исключается, то замирание на таких сроках к гематологии отношения не имеет.
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции.
Клиент
Диляра, антитела я сдавала , прикрепила сейчас, беременности были 2016,2017 и 2022 г. Общий анализ крови всегда был нормальный
Гематолог, Терапевт
Я смотрела, я не нашла именно отдельных антител IgM и IgG к кардиолипину и бета-2 гликопротеину-1.
В общем анализе крови, который Вы прикрепили, есть признаки вирусной инфекции.
Клиент
Диляра, я сейчас прикрепила это подходи?
Кардиолипин АМА/М1 igM -2,25
Кардиолипин АМА/М1 IgG -1,18
Антитела к аннексину V igM-2,286
Антитела к аннексину V igG-2,597

Так же была по крови у иммунолога , заключение что все хорошо

Гематолог, Терапевт
Тогда да, АФС исключен.
Гематолог
Алена, здравствуйте!
Из гематологических проблем к потерям на ранних сроках может приводить только АФС. По Вашим анализам АФС нет. Кровотечение на ранних сроках также не связано с системой крови.
При потерях на ранних сроках другие причины включают основные 3 группы: хромосомные поломки, заболевания щитовидной железы, гинекологические проблемы, в Вашей ситуации нужно искать в этих направлениях.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, действительно в этой беременности я первый раз сдала анализ на щитовидку ТТГ она 5,5. Тк в обычной жизни все в норме было. Пью эутерокс, может она так влияет и влияла ;((
Гематолог
Очень вероятно. Со стороны системы крови у Вас все хорошо.
Поправляйтесь, легкой беременности!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
Антитела при АФС синдроме при беременности не повышаются, у вас этого синдрома нет. Кровотечения, гематомы не связаны с со саертывающей системой крови, необходимо исключить гормональные проблемы.