Повышена мочевая кислота и креатинин

Здравствуйте. Недавно сдавала разные анализы, т.к. почему-то сильно испортилась кожа и полезли прыщи болючие, жировики, сильно высыпаются волосы. Все эти "прелести" стала замечать после того, как начала принимать ламотриджин и фенебут по предписанию моего врача. Анализы показали повышенную мочевую кислоту и креатинин. С почками проблем никогда в жизни не было. Так же потгинекологии обнаружили уреарлазму и гарднереллу. Неделю назад плюс ко всему добавилась желтизна на языке, такого тоже никогда не было. Имею гепатоз не алкогольный, но он тоже никогда не беспокоил. Почти месяц как сижу на диете (подсчёт калорий, убрала сахар и выпечку), со 113 кг похудела пока до 103 кг. Начались проблемы по жкт в плане повышенных газов, которые создают колики и немного обострился мой синдром раздражённого кишечника, начала приём тримедат, как ранее прописывали, стало легче, но газы после еды так и появляются активно. Могло ли моё здоровье поехать от ламотриджина с фенибутом. И да, самое главное, что беспокоит, я каждое утро просыпаюсь как с похмельным синдромом! Потрясывает, тревожность, сделаю зарядку и через часик в норме. Фото анализов и языка прилагаю.

35 лет

Здравствуйте.
По анализам повышен сахар и мочевая кислота с креатинином, это может быть на фоне патологии почек, метаболических нарушений, избыточного веса, нарушении гликемии.
Сделайте тест толерантности к углеводам для исключения диабета.
Соблюдайте диету номер 6.
Выполните узи почек и общий анализ мочи.
Пейте больше чистой воды -2 л в сутки.

Елена, спасибо

Здравствуйте, желтизна на языке говорит о наличии у вас дуоденогастрального рефлюкса, возможно, сладж синдрома, необходимо выполнить ФГДС и узи органов брюшной полости. Что касается креатинина он повышен минимально, европейская норма до 130 мкмоль/л, но я вам рекомендую сдать общий анализ мочи обязательно, отследить через 10-14 дней уровень креатинина. Что касается волос,необходимо сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, а также витамин Д. На данный момент не уверена,что ваши жалобы связаны с приёмом препаратов. Требуется диета с ограничением жирного, жареного, газированных напитков, бобовых,яиц. А также в связи с повышением уровня глюкозы, важно сдать кровь на глюкозилированный гемоглобин

Мария, здравствуйте. Витамин Д недавно закончила курс. Ферритин всегда в норме, поэтому в этот раз его не сдавала. Жирное не ем, сладкое тоже. Пищу принимаю маленькими порциями. По сахару у меня инсулинорезистентность. Сказали похудею и нормализуется всё. Да, деагноз дуоденогастральный рефлюкс поставлен давно. Сейчас пью нексиум ещё раз в день

А узи органов брюшной полости выполняли ранее, не было ли признаков панкреатита?

Мария, да, есть! Забыла важное упомянуть. У меня хронический панкреатит. Раз в год прохожу узи брюшной полости. Прописывали микразим курсом, потом ситуативно. Сейчас принимаю ситуативно

Вздутие у вас в большей мере связано с панкреатитом, требуется строгая диета, исключительно пока также свежие овощи и фрукты, жирные кисломолочные продукты,
черный и любой другой свежий хлеб и хлебобулочные изделия, и добавление ферментов, с учётом вздутия и дискомфорта хотя бы на 7-10 дней. Урсосан вы ранее не принимали?

Мария, когда-то очень давно, в связи с полипом в желчном пузыре. Но у меня тогда началась от него диарея. У меня лежит урсодез. Полип контролирую раз в год, 6 лет не меняется

У вас сейчас рефлюкс и желчь забрасывать в желудок, я бы рекомендовала все таки урсосан по 250 мг 2 раза в день. Если будет диарея,то,конечно, отмените. А вообще очень важно выполнить ФГДС

Мария, я делала его в 18ом году. Был эрозивный гастрит, но мы его вылечили тогда. Было очень сложно, т к. у меня панические атаки, я долго принимала антидепрессанты- 4 года. Сейчас с апреля в отмене, которая повела за собой обострение всех заболеваний...

Мария, а урсодез не подойдёт?

Я про урсодез вам и написала. ФГДС в 18 году, это давно, сейчас необходимо свежее исследование

Мария, а как его принимать - до или после еды?

Принятый ответ

После еды 2 раза в день по 250 мг

Мария, спасибо большое!