Консультация лора /

Гайморит? Орви — вопрос №1147266

Здравствуйте. 5й день как заболела орви. Сначала заболело горло, на третий день присоединился насморк. На 4й общее самочувствие ухудшилось, пошёл разгар болезни. Сопли ручьём, слабость, головная боль и тп. Начало ломить не сильно челюсти справа. В месте где они соединяются друг с другом. Боль отдает в скулу. Сегодня 5й день. Продолжает ломить. Боль усиливается при наклоне головы вниз. Сопли приобрели зеленоватый оттенок.

Я правильно понимаю, что это односторонний гайморит?
Стоит ли начинать антибиотики? Так не хочется...

Температуры нет.
Лечусь трекрезаном, сосудосуж спрей в нос.
Сегодня начала синупрет. Ещё вчера Сопли текли. Сегодня уже внутри, но сильной заложенности носа нет и не было.

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , думаю что все таки похоже на гайморит
Необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа

Начните антибиотик Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней ( можно заменить на Экоклав или аугментин )
Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис) , спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По жалобам похоже на гайморит.
Сделайте рентген придаточных пазух носа, если есть сильное воспаление, то нужно будет принимать антибиотик Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 р/д 7 дней. Если нет аллергии на пенициллины.
Оставьте промывание носа солевым раствором, предварительно использовать сосудосуживающий спрей за 5-10 минут
Синупрет 2 таб 3 р/д
При боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, спасибо)
Подскажите пожалуйста, а при приёме антибиотиков для восстановления микрофоны кишечника подойдёт пробиолог срк? Или нужно друго препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Пробиолог подойдёт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Жалобы ваши похожи на синусит. Как дышит нос? Кроме сосудосуживающих и Синупрет чем ещё лечите гайморит? Голова болит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, больше ничего не пью. Синупрет начала сегодня. Голова почти не болит. Сегодня общее состояние лучше чем вчера. Только челюсти и скула не проходят
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности выполнить рентген то начните лечение.
1 сосудосуживающий спрей по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
2.Через 10 мин нос промойте Долфином или Аквамарис лейкой
3. Высморкайте закрывая противоположенный носовой ход. Аккуратно, прерывисто, сильно не жуть!
4. В чистый нос Полидекса спрей 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Посмотрите динамику 2-3 дня если улучшения не будет то рентген пазух и осмотр лор врача. Область пазух греть нельзя!.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По описанию симптомов, вероятнее всего это риносинусит.
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
Синупрет продолжаете.

Если в течение 3х дней улучшения не будет, желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
И при выраженном воспалении начать антибактериальную терапию.

Препараты выбора первой линии (пенициллины (Амоксиклав) или цефалоспорины (Супракс). - при отсутствии аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня 4й день, как я задавала вопрос о гайморите. Боль прошла. Наклоняться не больно совсем. Общее самочувствие хорошее. Но так и есть небольшая заложенность носа. И сопли желто-коричневого цвета, довольно густые, выбиваются издалека. Единственное, что беспокоит сейчас и последние 2 дня это боль которая отдает в верхний правый клык, когда например трясу головой. В покое ничего не беспокоит

Это тоже признак продолжающегося воспаления? Что делать?
Возможности посетить врача нет. Далеко за городом нахожусь. Пью синкпреь, промываю, капаю сосудосуж
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Лечение продолжайте.
Чем в итоге промываете?
Мометазон или Назонекс добавили?

Необходимо исключить одонтогенный гайморит, если присутствует иррадиация боли в область зуба.
Поэтому сейчас спустя 7 дней лечения желательно сделать КТ придаточных пазух носа.

Проблем с 4-5 зубом в последний год не было? Пломбы не устанавливались?
Клиент
Кристина, нет, зубы здоровы
Промываю долфином
Мометазон купила, но пока не брызгала.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Начните Мометазон, он хорошо снимает воспаление.
Обычно если пациенты начинают в начале болезни его, эффект есть уже к 5-7 дню применения.
Продолжайте промывать нос, сосудосуживающие до 7 дней.
Затем если заложенность будет сохраняться перейти на гипертонические солевые растворы АквалорПротект или АквамарисСтронг.
И если к 7 дню боль всё равно будет присутствовать, желательно сделать снимок пазух.
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ.

Вобще, если честно, сейчас под вечер стала замечать, что снова появились симптомы орз. Горло начинает драть и появились жидкие, теперь, выделения из носа. Катастрофа какая то! Неужели снова по кругу? И простуда на губе ещё утром вылезла. Как будто иммунитет совсем съехал.
Выпила сейчас трекрезан. Уже страшно, что эта пазуха так и не пройдёт и только все осложнится.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Иммунитет ослабленный, бывает что после бактериальной инфекции, появляется вирусная.
Поэтому следует всегда вовремя лечиться и укреплять иммунитет.

Фотографию горла можете прикрепить?
Клиент
Кристина, прикрепила. Красное похоже
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, присутствует покраснение.
Можно полоскать водным раствором Хлоргексидина 4-5 раз в день, 7 дней.
(если боль будет выраженная, то раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день, чередуя с раствором ромашки (если нет аллергии)).
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней. (или любые другие пастилки какие есть).
Можно даже обычные леденцы без сахара, за счёт увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло, будет сниматься раздражение.
Обильное тёплое питье
Ислючаем кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Клиент
Кристина, спасибо большое Вам!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если что, пишите)