В анализе крови повышены

Здравствуйте, сын 12 лет. В анализе крови повышены эритроциты. Сдавал анализ на фоне орви(насморк без температуры). Перед анализом выпил только глоток воды. С чем может связано? Нужно ли на прием к гематологу очно. Переживаю за эритремию.

Нет
39 лет

Татьяна, здравствуйте!
Какой уровень гемоглобина и число эритроцитов у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, здравствуйте.
Гемоглобин 160, эритроциты 6,08. ОРВИ без температуры, но есть подозрения на ковид. Сдавали анализ для дерматолога по поводу лечения угрей.

Татьяна, такие изменения обычно характерны для вторичного эритроцитоза, в т.ч. на фоне заболеваний дыхательной системы (в Вашем случае ОРВИ) и недостаточного питьевого режима. Я бы рекомендовала пересдать анализ через месяц, обязательно соблюдать достаточный питьевой режим, и не забывайте утром перед анализом выпить стакан воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо большое.
Ещё я прочитала, что если бы было что-то страшное с кровью, то и лейкоциты были повышены, а у нас в норме-7,4. То есть данных за эритремию нет, правильно?

Да, никаких данных за заболевание крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо большое ?

Пожалуйста, будьте здоровы!