Гепатит В и С
Добрый день, работаю в операционной. Хотела бы узнать, возможно ли заразиться гепатитом (разными формами) от человека, у которого он был в анамнезе? Слышала, что в острой фазе им противопоказаны операции.
Нет
19 лет
Здравствуйте!
Если у человека есть гепатит В или С заразиться ими можно. Оперативные вмешательства плановые противопоказаны тем, у кого высокая биохимическая активность (повышены значительно АСТ, АЛТ), в виду возможных осложнений от наркоза.