Увеличение фибриногена при беременности
В 7 нед беременности при сдачи крови на фибриноген 4.76 гр/л, а в 14 недель уже 5.31 гр/о. Терапевт прописал пропить кардиомагнил 75 мг 3 недели, а потом пересдать кровь. На сегодняшний день у меня 15 недель. Правильно ли мне назначили препарат? Читала очень много побочек. А также у меня начинается варикоз консультация сосудистого хирурга назначена на декабрь.
Анна, здравствуйте!
Нет, неправильно, фибриноген во время беременности в норме должен расти, это физиологический процесс, лечения это не требует.
Нет ли у вас лишнего веса, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, не злоупотребляю вредными привычками, по части тромбоза предстоит консультация сосудистого хирурга и УЗИ. До 55 у родственников никто не страдал варикозами. Беременность естественная, по счету 5.после последних родов прошло полгода и я забеременела. Читала в интернете, что фибриноген с увеличением срока беременности увеличивается. Но по моему сроку он должен быть немного поменьше
Принятый ответ
Нет, он у вас укладывается в пределы допустимых значений, но некоторые источники говорят, что верхней границы нормы во время беременности вообще не существует.
В любом случае, это не повод для назначения кардиомагнила, у него совсем другие показания.
Анна, здравствуйте!
Кардиомагнил вам не нужен, он обладает антиагрегантным действием на тромбоциты и не влияет на гуморальный гемостаз, в котором участвует фибриноген. Уровень фибриногена у вас нормальный.
Анна, здравствуйте!
Повышение фибриногена во время беременности - нормальный процесс, коррекции это не требует. Подскажите, пожалуйста, повышается ли у Вас артериальное давление? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности? Какая оценка риска преэклампсии по первому скринингу?
Юлия, с прошлой беременностью давление в норме было, роды прошли успешно
Здравствуйте, Анна, фибриноген в норме для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет
Кардиомагнил не оказывает никакого действия на фибриноген, показаний для его приема у вас нет