Нужно ли принимать железо?
Добрый день, сдала анализы ферритин 42.3, сывороточное железо 11.4,ОЖСС 71.3, латентная железосвязывающая способность 59.9. Все ли показатели в норме?Нужно ли принимать железо? Есть Сорбифер Дурулес.
Здравствуйте.
По вашим данным нет показаний к назначению препаратов железа, ферритин в пределах нормы.
Общий анализ крови сдавали?
Алексей, нет, сдавала ТТГ 12.8.Пойду к эндокринологу.
По ттг данные за гипотиреоз, вероятна будет назначена гормонально- заместительная терапия
Здравствуйте!
Ферритин в норме, ориентироваться нужно на данный показатель. Принимать препараты железа не нужно.
Единственный момент, поддерживать уровень ферритина диетой с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок) полноценно и сбалансированно питаться.
Здравствуйте, фериитин хороший, а сывороточное железо снижено, я бы рекомендовала приём сорбифеиа по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца
Мария, поэтому и спрашиваю, потому что ОЖСС выше нормы тоже. Когда пересдать анализ после приёма железа?
Принятый ответ
Не ранее,чем через 14 дней после окончания лечения препаратами железа
Здравствуйте! Ферритин у вас в норме . Терапия препаратами железа в данном случае не нужна. Необходима консультация эндокринолога, пересдать ТТГ, св Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ.
ТТГ как один показатель не оценивают. Очень важно перед сдачей крови сохранять спокойствие и мин 30-40 перед забором крови спокойно посидеть
Улвия, был контроль ТТГ, поэтому только и его сдала
Здравствуйте. Железодефицита нет, принимать препарат железа не нужно.
Здравствуйте. Я бы сказал, что у Вас пограничное состояние, между нормой и начинающимся железодефицитом. На данном этапе препараты железа принимать прямых показаний нет, можно сделать акцент на питании а продуктами, богатыми железом. Если прям очень хотите, можете пропить небольшим курсом препарат, который у Вас есть. Будьте здоровы!