Консультация педиатра /

Какау дозировку витамина Д давать ребенку 5.8 лет при дефиците — вопрос №1149144

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста сдали анализ крови и выявили дефицит витамина Д 10,8 нг/мл. Ребенку 5,8 лет. Очень часто болеет респираторными заболеваниями с высокой температурой. Подскажите какой витамин Д давать масляный или водный раствор или таблетки и в какой дозе?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, дозировку 3000 ме( 6 кап) 1 раз в день в течение 2х мем, затем контроль вит д, лучше принимать на масляной основе.
Педиатр
Здравствуйте.
При дефиците от 10-20 нг/мл назначается лечебная доза 3000-3500МЕ. Т.е по 6- 7 капель с утра даем. Месяц ,после делаем контроль.
Лучше усваивается масляный комплекс ,т.к витамин относится к жирорастворимым. Можно применять вигантол.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер. При таком дефиците нужно давать витамин Д в дозе 3000 МЕ каждое утро после завтрака в течение месяца. Затем нужен контроль анализа. Если будет сохраняться до 20 тогда ещё месяц 3000, а затем по 1000 МЕ постоянно.
Проблем с пищеварением нет? Живёте в каком регионе?
Принятый ответ
Клиент
Яна, живем в Алтайском крае. С пишеварением вроде все нормально. Очень часто болеет ангиной с тяжело сбиваемой температурой. Витаминки мультитабс к лечению добавить можно передозировки витамина д не будет.
Педиатр
Если проблем с пищеварением нет то можно жирорастворимый витамин Д принимать ( вигантол) сначала лечебную дозу 3000 МЕ это 6 капель во время еды, а после достижения уровня 30, поддерживающую 1000 МЕ (2 кап).
Мультитабс можно но только курсом 1 месяц. Насчёт дозы витамина Д нужно смотреть конкретные витамины. Если что уменьшать дозу вигантола вщависимости от содержания витамина Д в мультитабсе.
Насчет ангин. Они катаральные или гнойные? Бакпосев сдавали с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам?
Педиатр
Добрый день. Нужно дать 3000 ед витамина Д в течение 1 мес, затем - контроль крови и если витаминД будет снижен, продолжить эту же дозу 2 недели, а затем профилактическую дозу - 1000ед
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При таком дефиците, как у Вашего ребенка, необходимо витамин Д принимать в дозировке 3000МЕ 1 раз в сутки в течение 1 месяца, далее контроль анализа, если снова дефицит, то дальше такая же дозировка 1 месяц. И потом уже профилактическая доза 1000МЕ. Витамин Д относится к жирорастворимым, лучше давать масляный раствор.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Рекомендуется давать 3000МЕ каждый день в течение 1 мес. Затем рекомендуется пересдать уровень вит д. При дефиците не меняем дозировку, так же продолжаем 1 мес. Затем рекомендуется давать по 1000МЕ ежедневно.
Лучше давать на масляной основе, так как вит Д жирорастворимый.