Повышен анализ кальпротектин и низкий гемоглобин
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста у нас сложилась такая ситуация. Ребёноку 10 месяцев. Ребёнок очень долгожданный, всю беременность была на сохранение. У малышки с рождения очень мучает живот. Постоянно были поносы, до 8 месяцев. Порой поносы были со слизью. И одноразово в слизи я увидела прожилки крови. Сразу сдала на копрограмму анализ, но там кровь не обнаружили. Был обнаружен стафилококк. Лечили два раза. На прикорм яблоко и кабачок были сильные боли и кал просто тек с попы. Приходилось останавливать отваром риса. Спасалась линексом от боли в животе. Нас записали к гастроэнтерологу. Он назначил анализы. Гастроэнтеролога детского у нас нет, он приезжал с Москвы. Там же нам делали УЗИ. Выявили деформацию жёлчного пузыря. Хотя УЗИ брюшной полости я делала в два месяца, всё было хорошо. Тут же сдали общий анализ гемоглобин был низкий 109. И показатели тоже некоторые были не в норме. Мне сразу не понравилось. Он поставил диагноз лимфоцитоз и назначил анализы биохимии, анализы кала на эластазу и кальпротектин. Я решила анализы сдать через месяц, а за этот месяц решила каждый день давать говядину, чтоб повысить гемоглобин. Через месяц я сдала анализы, гемоглобин ещё ниже понизился он сам йчас 102. Кстате в мае мы сдавали общий анализ тоже было 102. И анализ на кальпротектин завышен 521.3. Остальные анализы в норме. Подскажи, что делать мне дальше? Я очень переживаю меня беспокоит низкий гемоглобин и анализ кала на кальпротектин. Педиатр назначил мальтодекстрин и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоцитоза у вас нет. До 72% лимфоцитов у 10 месячного ребенка- это норма.
Гемоглобин действительно немного снижен.
Я бы рекомендовала приём мальтофера по 10 капель - 1 раз в день в течение месяца. Через месяц- контроль общего анализа крови.
Кальпротектин повышен незначительно. Нормы указаны для взрослого. У деток до года норма фекального кальпротектина -до 500 мкг/г;
Животик ребенка беспокоит на данный момент?
Если ребенка ничего не беспокоит, то волноваться не о чём.
Только лишь запасы железа нужно пополнить и гемоглобин немного поднять.
Мария Алексеевна, на данный момент не беспокоит. Я просто очень боюсь чтоб этот не было что нибудь серьёзного. А почему снижен гемоглобин и повышен кальпротектин? Из за чего это бывает
Кальпротектин считайте норма.
С расширением рациона питания кишечник по-разному может воспринимать новые продукты.., повышение может быть при воспалительных заболеваниях, при вирусных инфекциях с кишечными проявлениями.. к тому же микрофлора кишечника ещё "не устаканилась".
Не нужно волноваться. При серьезных проблемах показаль повышается в разы.
У вас всё хорошо.
По поводу железа и гемоглобина: во-первых, ребенок опять же, растет интенсивно, и ему просто может не хватать железа, которое он потребляет с пищей. А во-вторых - учтите, что ферритин, трансферрин, участвующие в создании запасов железа- структуры белковые, поэтому в рационе должна быть белковая пища.
Если с пищей добрать железа не получается- добавьте препарат железа в капельках.
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое. Вы меня успокоили. Я Вам очень благодарна
Пожалуйста! Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте кровь на ферритин чтобы определить необходимо ли начало приёма препаратов железа.
Кальпротектин повышен незначительно, практически норма. Пересдайте анализ через 14 дней
Ольга, хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте . Фекальный кальпротеин не информативен до года и норма до 500 у детей , может сказать у вашего ребенка норма . На данный момент что то ребенка беспокоит ?