Диарея третий день подряд

Здравствуйте! У моей мамы 28.11.1954г.р. (67 лет) водяная диарея с небольшими фикалиями, цвет нормальный! Она болеет сахарным диабето 2 типа (сахара в норме до 8 ммло/л). Более повышенным артериальным давление, принимает таблетки, давление в норме! Никаких таблеток, которые могли вызвать бы диарею она не пьет! Аппетит с каждым днем похуже становится! Температуры нет, живот не болит! Сухости во рту нет, но пьет обильно воду кипяченную! Кровотечений нет! Слабости в теле тоже нет! Подскажите, пожалуйста? Стоит ли мне переживать? Что делать в такой ситуации и какое лечение необходимо? Спасибо, заранее за помощь! С Уважением, Павел

Сахарный диабет 2 типа (инсулинозависимая), гипертоник
67 лет

Добрый день.Разумеется не надо терпеть,а надо искать причину деареи и лечить.Из обследования 1.кал на кишечную группу,копрограмма,скрытая кровь,фекальный кальпротектин,кал на я/г и простейшие методом Парасеп.

Из лечения
1.стоп диар 200 мг 4 раза в день 5 дн+2.адиарин регидро 1 пак на 1литр воды и пить в течение дня -2-3 дн+3.бифиформ 7 кап 2 раза в день 7 дн.Если инфекции исключите,то делаем колоно с биопсией для исключения ВЗК

Здравствуйте!
А с чем тогда связываете появление диареи? Препараты не меняли? Антибиотики не принимали?

Здравствуйте! Как давно диарея? Сколько раз в день стул? Кроме диабета какие хронические заболевания (в т.ч. ЖКТ) имеет? Какие анализы , обследования выполняла? Противодиабетические препараты как правило могут слабить стул.

Здравствуйте.
Нужно обследование для уточнения причины!
ОАК,СРБ, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, на токсины клостридий А и В, кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу, кал на я\г методом парасепт.

На данный момент: диета fodmap, энтерол 2к 2р\сут 14д, креон 25 000ед 4р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, какие лекарственные препараты принимает ваша мама?
Какой вес?
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
Узи Обп
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн