Микроаденома гипофиза

Добрый день! Обратилась к неврологу по поводу головных болей, было сделано МРТ головного мозга, после которого рекомендовали сделать МРТ гипофиза на предмет образования. Прикрепляю МРТ гипофиза, анализы на гормоны щитовидной железы и гипофиза. Пролактин повышен, но как я прочитала уже после сдачи анализа, его рекомендуют сдавать в первые дни цикла, а я сдала в период овуляции. Подскажите, пожалуйста, чем опасна эта микроаденома, на что она влияет? Нужны ли ещё какие-то анализы?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно вам лучше пересдать пролактин соблюдая правила сдачи на 5-7 день цикла, до сдачи 3 дня исключить физ нагрузки и эмоциальный покой ,половой покой,и сдать его по фракциям биологически активны и макропрллактин, другие анализы сдавать не нужно пока
Уровень Пролактина у вас не такой высокий ,как бывает при пролактиномах, обычно более 2000, поэтому если повторно уровне пролактина будет нормальным ,то только МРТ в динамике раз в несколько лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин очень капризный показатель. Он повышается на фоне стресса, лишнего веса
Поэтому сдать его на 3-5 день цикла пролактин + макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Для пролактиномы пролактин обычно выше в 2-3 раза
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
Кортизол в норме
Пока больше никаких анализов не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае микроаденома гипофиза гормонально неактивна. Она ни на что не влияет. Пролактин дал скорей всего ложноположительный результат. Чаще всего если обнаруживается пролактинома то цифры пролактина повышены в десятки раз. Желательно пролактин пересдать соблюдая рекомендации ( на 5-7 день цикла, постараться исключить стресс, икл. Физ нагрузки, половой покой). Дополнительных дообследований не требуется

Принятый ответ

Добрый день! Микроаденома ничем не опасна, не лечится, нуждается только в динамическом наблюдении. Вам надо сдать пролактин с макропролактином на 5 день МЦ

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего аденомы гипофиза это случайная находка. Или чаще бывает в форме пролактиномы.
Чаще всего это гормонально неактивные образования, которые наблюдают.
У Вас повышен уровень Пролактина.
Но, может быть повышение на стресс, пересдайте в следующем месяце на 2-5 день цикла, утром натощак, через час после бодрствования.
При повышенном уровне попросить разложить его на макропролактин и мономерный пролактин. Потому что лечение не всегда назначается.
У Вас есть нарушение цикла, выделения из молочных желёз?

Татьяна, нарушения цикла нет, выделения из молочных желез есть.
Были всегда, с тех пор как появилась сама грудь. Только при нажатии, 1-2 капли прозрачной жидкости. Это признак микроаденомы?

Молозиво. Признак пролактиномы. Сходите на очную консультацию к маммологу, сдайте мазок отпечаток выделений из молочных желёз.