Консультация невролога /

Нервные тики у ребенка — вопрос №1150459

Добрый день!
На фоне психо-эмоционального перенапряжения (за 2 месяца поменяли обычный сад на логопедический, началась подготовка к школе (в школе) и активные занятия с логопедом в саду) у сына (6 лет) начался кашель. Через 3 месяца всевозможных лечений, анализов и мазков - нас всë же отправили к неврологу.
К тому моменту кашель резко закончился и начались нервные движения лица (ребёнок широко открывал рот), говорил ему так становится легче.
Пропили курс Фенибута, прошло.
На текущий момент ситуация повторяется уже 4 раз (каждые пол года), Фенибут помогает.
Однако сейчас к движениям лица прибавилось "выгибание ног" и напряжение рук (он их приподнимает и растягивает мышцы).
Однозначно нужно что-то решать. Были у остеопата, не помогло. Делали электроэнцефалограмму, там тоже всë хорошо🤷‍♀️
Как быть? Как помочь ребёнку?
Страшно представить что будет в следующий раз у него😭

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что еще из препаратов принимали,кроме фенибута?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кроме Фенибута пробовали Тенотен детский (не помогает), пропили курс сиропа Эдас-306.
Фенибут принимаем в маленькой дозировке - по пол таблетки 2 раза в день.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фенибут обычно отменяете постепенно или резко бросаете?
Клиент
Ирина, резко получается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При резкой отмене фенибута все возвращается и,как правило,в более яркой красе.
Когда закончили принимать фенибут последний раз?
Клиент
Ирина, в последний раз пили в апреле. И вот сейчас принимаем уже 2 недели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Принимайте фенибут по 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1/2 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1/4 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/4 таб 1 раз в день и отмена
Пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Электрофорез по Щербаку № 10
Клиент
Ирина, спасибо большое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления ребенку!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Ви стоит обязательно обратиться с данной проблемой на консультацию к детскому психиатру или психологу, важно сейчас оценить его состояние более объективно и исключить психогенную природу тиков.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Кроме фенибута что то принимали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, кроме Фенибута пробовали Тенотен детский (не помогает), пропили курс сиропа Эдас-306.
Невролог, Детский невролог
Я бы назначила фенибут по 250 мг 3 рд до 2 месяцев с постепенной отменой препарата. Параллельно подключить массаж шейно-воротниковой зоны
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте давайте сыну Фенибут 250 мг 3 раза 2 месяца, затем 250 мг 1 месяц, также подключите Пантогам по 2,.5 мл утро, 2.5 мл обед и 5 мл вечер. И обязательно покажите ребеночка детскому врачу-психиатру очно.
Всех Вам благ! Поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте!В какой дозе принимали фенибут и скажите когда в каком месяце ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, принимаем в маленькой дозировке.
Таблетку 250мг делим напополам, принимает по пол таблетки 2 раза в день.
Т.к. помогает, дозировку нам не увеличивали.
Клиент
Нонна, последний раз было в апреле 2022 и вот сейчас опять. Примерно также было и в 2021г, 2 раза за год.
Невролог
Добавить к фенибуту Магне Б6 питьевой детский раствор ампулы по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц ,да если эффект хороший обязательно только т Фенибут лучше брать Латвия он более эффективен по половинке днем -1 нед ,затем по 1/2 днём и 1/2 перед сном - 3 недели, затем по 1/2 днём 1 нед и отмена
Невролог
Здравствуйте.
Тики обычно развиваются у тревожных, эмоциональных деток. Как правило, носят волнообразное течение, могут то обостряться, то уходить. Могут учащаться на фоне перевозбуждения, инфекционных заболеваний, чрезмерных зрительных нагрузок, недосыпа.
Основное лечение тиков - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня
- ограничьте просмотр мультфильмов до минимума
- не акцентировать внимание, не делайте замечаний
- занятия с психологом
Медикаментозное лечение требуется только при слишком частых тиках, если они мешают ребёнку. Необходимо понимать, что противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться.
Фенибут можно принимать курсами при необходимости. Но отменять постепенно.
Принимайте по 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, 1/2 таб 1 раз в день 1 неделю и отмена.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, начните занятия с детским психологом.
Магне В 6 по 1 ампуле 2 раза в день