Острый ринофарингит. Бронхит под вопросом

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев.25.11 ребенок проснулся с температурой 38,4(температура легко сбилась до 37,4) в течение дня 37,4-37,7. Сопли ( нос дышит хорошо ,текут прозрачные и он их гоняет внутри ) соплеотсос не высасывает их. Кашель влажный , хриплый, отхаркивающий. Кашель не продолжительный 1-2 раза в час. 26.11 температура больше не поднималась . Педиатр послушала ,поставила острый бронхит,услышала свист и хрипы ,отправила на госпитализацию. В инфекционной больнице бронхит не подтвердили , свист не услышали , сказали ,что ребенок гоняет сопли по задней стенке и от этого кашель . Поставили острый ринофарингит. Выписали ингаляции с физ раствором 2 раза в день по 5 минут + сложные линкомициновые капли по 1-2 капли 2 раза в день . Ребенок ведёт себя как обычно ,играет ,ползает , аппетит хороший . Подскажите пожалуйста правильно ли поставили диагноз ? Как не проглядеть воспаление лёгких или острый бронхит ? Очень переживаю . И не опасно ли использовать эти капли ( почитала ,что они с антибиотиком ) . Спасибо большое

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день. Малыш осмотрен в приемном покое доктором, бронхит снят, волноваться вам не нужно. В нос вы можете капать аква марис 3-4 раза в день, отсосать слизь и капать окомистин по 2 кап 3 раза в день - это антисептик, не содержит антибиотиков. Да, линкомицин - антибиотик, если выделения не гнойные, то антибиотики в каплях не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Раиса, здравствуйте. Прикрепила анализ крови ,посмотрите пожалуйста

Добрый день. У ребенка в крови нет признаков воспаления, небольшой сдвиг в формуле крови в сторону лимфоцитов- 81%, это признак вирусной инфекции, антибиотики не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хрипы могут быть проводные ,как раз таки из-за заложенного носика и посапывания.
Подтому основное это прочищать носик. .капаем физраствором 3-4 р в день. И если есть заложенность, то применяем називин по 1 капле в каждый носовой ход, не чаще 3х раз в день.
Сложные капли н не желательно применять малышу.
Выкладывайте на животик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей

Обязательно увлажнение воздуха в комнате.

Допаивать тёплой водой. Если на гв ребёнок, то прикладывать чаще к груди.

И сделайте анализ крови,чтобы однозначно понять какая этиология заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, анализ крови завтра сдадим ,да. На третий день болезни . Подскажите а как по нему определить этиологию заболевания? На что обратить внимание ?

Альбина, если повышаются лейкоциты, нейтрофилы, соэ,то бактериальная инфекция.

Если же лимфоциты, моноциты, соэ ,то вирусная инфекция.
Это основные показатели
Если получится,то можете прикрепить анализ и расширяем его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, прикрепила анализы . Что скажите ?

Альбина , здравствуйте .
По результатам ОАК нет воспаления. Этиология болезни- вирусная.
Как ребёнок сегодня себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, самочувствие хорошее . Играет ,кушает как обычно . Но настораживает конечно кашель . Он редкий влажный, отхаркивающий. Но стала отходить слизь с носика обильно прозрачная

Носик прочищаться однозначно. И простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.

Динамика положительная есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина
В данном случае у ребенка кашель из-за постназального затека
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Николаевна, завтра сдавать будем анализ,нам сказали на третий день болезни . Сложные капли опасны в таком возрасте,на что влияют ? Выписали их,т.к промывание ,морская соль и физраствор не выводит слизь с носика

Сложные капли это антибактериальные капли, без анализа крови их нельзя применять.
Скорее всего у ребенка идёт течение вирусной инфекции.
Какой у вас соплеотсос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Николаевна, отривин бэби комфорт . По приезду с больницы закапали по капле уже как сказали в приемном покое,опасно это ? Может на что то повлиять . Потому что я с антибиотиком не сталкивалась так чтобы

От 1 раза ничего страшного не будет, но пока рекомендую убрать и дождаться общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила анализ крови . Что можете сказать ?

По крови вирусная инфекция(повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Показаний к сложным каплями нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое. Получается его лечение ,это промывание носика ,увлажнение воздуха , обильное питье и всё?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению мы ребёнка не слушали, поэтому сказать точно нельзя.
Врач ребёнка осмотрел, бронхит не подтвердили. Ониентируйтесь по состоянию ребёнка.
Если вдруг вам что то не понравится в дыхании ребёнка тогда показываетесь очно врачу.
Сейчас давайте жаропонижающее при температуре выше 38.5 либо если ребёнок вялый или капризничает от температуры.
Прочищайте нос. Часто проветривайте и увлажняйте воздух. В отсутствие температуры делайте ингаляции с физ.раствором. Если в течение 2-3 дней не станет лучше сдайте ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Васильевна, вот в том то и дело ,что один врач поставил бронхит,а другой исключил . И конечно очень волнительно запустить ситуацию. Может есть заоночки ,которые должны сразу насторожить ? Потому что так дышит когда спит обычно ,носиком ,глубокие обычные вдохи. Дыхание ровное

В таком случае получить третье мнение, если есть возможность. Нарушение дыхания, одышка, свисты которые слышны это и есть звоночки

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего хрипы у ребёнка проводные. Достаточно ингаляций с физ раствором 0.9 %, носик промывать солевым раствором 3раза в день, если есть заложенность називин по 1кап, обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции сдайте оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, а сложные капли не капать ? Они опасны ? Дело в том ,что не отсасывается слизь с носика после морских капелек и физ раствора,хотя нос не забит. Но слышно как он гоняет сопли . А когда ползает течет прозрачная слизь

Это антибиотик и без оак их не назначают. Пока я бы Вам не рекомендовала. Лучше слать оак чтобы определиться по дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, спасибо. А сколько раз в день физ раствором дышать в таком возрасте и по сколько минут будет достаточно?

По 2 мл 3 раза в день, дышите пока препарат не закончится в тубе

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, спасибо. Я прикрепила анализ крови ребенка. Посомтрите пожалуйста

По оак нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик не показан. Продолжайте симптоматическое лечение, которое писала выше .

Здравствуйте, Альбина. Диагноз правильный. Лечение адекватное. Линкомициновые капли можно с 1 месяца жизни. Желательно выслушать врачом, чтобы не пропустить бронхит или пневмонию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.