Кт печени это киста или нет?

Сделали узи. Очаговые образования в правой доле печени. Гиперэхогенные образования с четким и ровным контуром однородной структуры. Направили на кт. Сделали с контрастом. Врач ничего не обьяснил. К гастроэнтерологу не попал

Нет
44 года

Добрый вечер! Прикрепите фото результата кт

Илона, прикрепил

Возможно это гемангиома или киста

Илона, а точно нельзя сказать? Что это

Принятый ответ

Нет, абсолютно точно нельзя сказать - либо киста, либо мтс. Надо смотреть предыдущее кт, сравнивать

Илона, здравствуйте. А почему в исследовании написано накапливает по периферии контрастное вещество, а в заключении накапливает контрастное вещество. Это одно и тоже? Или не дописали?

Здравствуйте.
По узи данное образование описали впервые?
до настоящего момента делали ли УЗИ?

Виктория, делал. Результатов нет. Говорили что все в возрастных нормах

понятно.
тогда если это впервые выявленное образование оно должны быть уточнено. Этим уточнением обычно занимается рентгенолог.
В данной ситуации рентгенолог, который описывал СКТ - решил по какой-то причине никак не называть образование.
Значит нужен еще один пересмотр СКТ диска для уточнения характера образования.
Обращаться к онкологу по месту жительства для получения направления в онкодиспансер.

Виктория, направил почему то к гастроэнтерологу

нет, гастроэнтеролог пока не нужен

Виктория, а зачем в диспансер?

чтобы опытные доктора посмотрели, точно исключили онкологию

Виктория, По плотности и контурам, а так же по проникньовению контраста нельзя судить?

нельзя
об этом должен судить рентгенолог

Виктория, почему не поставил диагноз?

это вопрос к нему.
Чаще это страх ошибиться, не знание, некомпетентность и т п

Виктория, узист тоже смотрел. Или это не его компетенция?

узи уступает СКТ по точности и визуализации.
поэтому мы не можем быть сильно придирчивыми к УЗИ

Виктория, я имею ввиду врач узи смотрел кт вместе с рентгенологом

Тогда у всего этого осмотра должен был быть результат.

Виктория, сказал иди к хирургу

Хирург не рентгенолог же. Никто не должен гадать.

Виктория, а кто же точно скажет?

Рентгенолог.

Виктория, так мне к кому идти?

В поликлинику по месту жительства для получения направления в Онкодиспансер. Там рентгенолог сможет пересмотреть диск.

Виктория, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.

Виктория, здравствуйте. А почему в исследовании написано накапливает по периферии контрастное вещество, а в заключении накапливает контрастное вещество. Это одно и тоже? Или не дописали?

Принятый ответ

Примерно одинаково

Здравствуйте

Здесь врач рентгенолог никак не интерпретировал увиденный очаг. Вам можно обратиться в онкодиспансер по месту жительства и сдать диск кт на пересмотр, далее пройти консультацию онколога. Далее вам при необходимости назначат дообследование.

Светлана, а почему? Ни узист ни мртшник ничего не сказали. По плотности и контурам, а так же по проникньовению контраста нельзя судить?

По данному заключению сложно о чем-то судить. С учётом, что это образование, надо проконсультироваться в онкодиспансере. Там у врачей больше опыта в интерпретации таких изображений.

Светлана, а то что контраст накапливает по периферии это плохо?

Сам по себе один этот признак ни о чем не говорит, врач рентгенолог учитывает много параметров в интерпретации изображения (скорость вымывания, плотность итд).

Светлана, накапливает вартериальную фазу и сбрасывает его в последующие фазы. Что значит?

Как я написала выше по этому признаку одному нельзя поставить диагноз врачу онлайн. Вы должны сдать диск на пересмотр врачу-рентгенологу с опытом работы в онкодисрансере.

Светлана, был у хирурга онколога сказал нужжно сделать какой то радиоизотопный анализ. Нужно? А кт тогда зачем делали?

Пока сдайте диск на пересмотр в учреждение онкопрофиля. Далее, если врач регтгенолог посоветует дообследование, то только в этом случае надо проходить что то дополнительное.

Светлана, здравствуйте. Был у онколога. Назначила фгдс. Сделалтакже кт легких с контрастом назначила, и колоноскопию. А у меня грыжа а я забыл сказать ей. Нельзя при грыже паховой колоноскопию?

Принятый ответ

Можно. Это не является противопоказанием.

Здравствуйте.
Врач рентгенолог не дает конкретного заключения по образованию печени.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пересмотр мскт диска.

Рустам, а хирург не сможет этого сделать?

Рустам, а вообще плохие данные на кт или есть надежда?

Нет, хирурги диск не пересматривают. Это должен делать врач рентгенолог.
Надежда есть это может быть гемангиома, киста

Рустам, а хирург онколог?

Нет однозначно тоже не скажет. Вы можете обратится туда где выполняли исследование и попросить что бы врач дал заключение по образованию.

Рустам, а врач обычного рентген кабинета?

Рустам, сможет прочесть диск?

Посмотреть может врач который проводит мскт исследование

Рустам, но почему же он не поставил диагноз?

Рустам, и врач узи вместе с ним смотрел

Принятый ответ

Этот вопрос нужно задать ему. Он хотяб должен был поставить диагноз под вопросом

Рустам, здравствуйте. А при паховой грыже можно делать колоноскопию?