Консультация педиатра /

Виброустойчивость ребёнку в год — вопрос №1151033

Здравствуйте, у ребёнка кашель, т 37,2. Сопли, в поликлинике сказали начинался ларинготрахеит там же укололи дратоверин 0,3. Дексаметазон 0,3. И хлороперамин 0,3. Назначили виферон, сумамед, лоратадин. Амброксол и ингаляции с вентолином. Венталин не брала, подскажите как быть , ведь муколитики нельзя детям до 6 лет. Нам один год можно ли принимать ?

Возраст: 23

Хронические болезни: У ребёнка впс

Педиатр
Здравствуйте!
Вы правы, муколитики не показаны маленьким летям, они не умеют эффективно откашливать мокроту. Амброксол не используем.
Ингаляции с вентолином показаны при бронхообструкции, а не ларинготрахеите.
Сумамед, антибиотик, не используем при орви, чтобы убедиться в его необходимости, нужно сдать анализ крови. Не вижу показаний для его назначения.
Виферон препарат без доказанной эффективности, противовирусные нет смысла использовать.
Если у ребенка есть лающий кашель, ларинготрахеит, то показаны ингаляции с пульмикортом.
И симптоматическая терапия, промывание носа акавмарисом беби\физ.раствором, использование назального аспиратора;
при сильной заложенности називин беби 0,01% не более 5 дней;
обильное теплое питье 30 мл\кг;
и проветривание помещения, поддержание температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%.
Клиент
Алина Александровна, а как делать ингаляцию ? Какая дозировка ?

Педиатр
Если есть действительно выраженный лающий кашель, то 0,25 1 мл пульмикорта и 2 мл физ.раствора 2 раза в сутки. Анализ крови без патологии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой кашель у ребёнка?
При ларинготрахеите назначаются ингаляции с дексаметазоном или пульмикортом. Тем ингаляции которые вам назначены не соответствуют вашему диагнозу. Муколитики тоже не нужно, могут усугубить ситуацию. При неосложненном ОРВИ антибиотик не показан, назначение антибиотика рекомендовано после сдачи анализа крови, либо характерной клинической картине.
Ингаляции с физ.раствором, увлажнение воздуха, жаропонижающие при температуре 38.5, дополнительный приём жидкости.
Если в течение 2-3 дней лучше не становится, тогда сдать оак и на приём к педиатру.
Либо если есть возможность обратиться очно к другому педиатру для получения второго мнения
Клиент
Ирина Васильевна, анализ Сдали, прикрепила фото, после сна как лающий кашель