Консультация психотерапевта /

После проблем со здоровьем мир стал тусклым и серым — вопрос №1151107

Здравствуйте! Год назад после новогодних праздников начались проблемы со здоровьем, сильные боли, панические атаки, потери сознания как я понял от страха умереть, всё искажалось и было нереальным. Лечил по тихоньку свои болячки, но в голове всё равно был хаос и мир стал будто под каким-то фильтром, меньше контрастности и яркости, внимание очень сильно рассеяно, стало всё буквально серым и безжизненным. Ночью с трудом засыпаю, утром еле встаю с ощущением того что вообще не спал. Так живу уже год в надежде что всё пройдет и наладиться.

Возраст: 20

Логопед, Психолог
Дмитрий, здравствуйте.

А проблемы со здоровьем решили?
Клиент
До сих пор в процессе, в принципе жить не мешает, ничего не болит.
Логопед, Психолог
Это хорошо. А в целом их чего жизнь состоит?
Что именно вам так надоело?
Клиент
Я студент, учусь на последнем курсе, кое как встаю с утра, часто пропускаю занятия из-за этого. Нету мотивации и хотения что либо делать, общаться с людьми, хотя сам очень общительный. Сижу постоянно в телефоне или компьютере в свободное время чтобы отвлечься. Самая главная проблема это серость цветов и концентрация внимания. Думал что-то с головой, но на МРТ всё в порядке. Со зрением тоже всё в порядке.
Логопед, Психолог
Дмитрий, а что значит серость?

Вы реально цвета перестали различать?
Можете подробнее описать?
Клиент
Цвета я различаю, они не такие яркие и четкие, состояние можно сравнить с тем когда сутки человек не спал и вымотан. Изображение и предметы часто сливаются в одно, либо же дребежжат.
Логопед, Психолог
Интересно.
Если со стороны физиологии ничего нет, то похоже как будто бы на нежелание видеть мир, как стремление уйти от реальности.

Что скажете? Откликается?
Клиент
Как раз вот до всех этих проблем я любил свою жизнь, было всё отлично. Стремления уйти от реальности нет, наоборот только большое желание вернуться в обычную жизнь и состояние.
Логопед, Психолог
Поняла.

А страх смерти сейчас так и гложет или отпустило?
Клиент
Страх пропал, он был при панических атаках, несколько раз, ну и в голове маленько засело это состояние паническое. Но я от этого ушел и стараюсь не думать о плохом вообще, только о хорошем.
Логопед, Психолог
Так, уэле хорошо.

А как у вас с базовыми потребностями?
Сон , еда, секс, отдых?

Они удовлетвлряются?
Клиент
Со сном были проблемы, только днём мог заснуть, а ночью бессонница. С едой проблем вроде не было, питаюсь всегда хорошо, но в весе скинул кг 10, щас вроде по тихоньку обратно набираю. Секса не очень хотелось одно время, сейчас тоже вроде с этим всё нормально. Отдыхаю много, думаю даже через чур, что иногда сложно встать с кровати и делать бытовые дела.
Логопед, Психолог
А спите сейчас хорошо или бессонница?
Не поняла, извините
Клиент
Это я не правильно выразился. Сплю сейчас лучше, хоть днём очень сонливый, но стараюсь это перебарывать, или ложиться на пару часов. Ночью сплю хорошо.
Логопед, Психолог
Ага, хорошо.

А есть какая-то Мотивация в целом?
Клиент
Мотивация есть, но из-за странного состояния всё с трудом даётся, даже учиться. Стараюсь себя заставлять и меньше отдыхать чтобы отвлекаться. Были моменты что казалось это никогда не закончиться, но я верю в лучшее.
Логопед, Психолог
Дмитрий, а что ещё кроме описанного, произошло год назад?
Клиент
Когда появились проблемы со здоровьем, попал в больницу, потом спустя время сделали операцию, все друзья которые были про меня забыли, так как я уже не мог с ними гулять/отдыхать. Постоянный стресс и отстранённость от всех. Так в принципе больше ничего.
Логопед, Психолог
У вас такое впервые произошло, верно?
Клиент
Да, верно. Но я сам по себе человек стрессоустойчивый, никогда такого не было, так же как панических атак и т.д.
Плюс очень много проблем со здоровьем за короткий промежуток времени, даже связать это никак не получается, потому что образ жизни у меня был более менее. Постоянно занимался спортом, подрабатывал и очень редко пил алкоголь.
Логопед, Психолог
Интересно. А что было первым в цепочке болезни?

Вообще, иногда болезнь, это сигнал организма о том, чтобы что-то поменять. Ну, когда мы по хорошему не хотим, нас заставляют это сделать по плохому.

Может вы к тому моменту много работали излишне или что-то такое?
Или шли не в том направлении?
От чего пришлось отказаться, после всей этой череды неприятностей?
Или от кого?
Клиент
Изначально был эрозивный гастрит, который перетек в инфекционный, вместе с ним появились проблемы с венами нижних конечностей и задним проходом, несколько раз терял сознание от паники когда были сильные боли. Бросил курить, отказался от алкоголя, сидел на диете. На работе я не перетруждался и тяжёлого ничего не выполнял, всё в меру.
Логопед, Психолог
Поняла. А что изменилось в жизни? Стали меньше работать, учиться или что-то ещё?
Клиент
Работать перестал на время, учиться тяжело, но кое как справляюсь, очень много сплю и сонливость эта сильная мешает.
Логопед, Психолог
Дмитрий, я пока склоняюсь к мысли, что вы были в какой-то степени измотаны работой, да и учёбой, вполне вероятно.

Вот организм и дал сбой.

Вопрос почему не восстанавливается.

А учёбы вы сами выбирали?
Вам нравится?
Клиент
Где учиться выбрали за меня родители, не дали права выбора, много ругани и ссор было, всё без толку. Я не ощущал измотанности, чувство было что после панических атак просто восприятие мира поменялось и не приходит в норму.
Логопед, Психолог
Вам это мешает учиться, то что не вы выбирали?

А вот какие у вас сейчас эмоции?
Не ощущается враждеьности со стороны мира?

И со сном. В целом вы спите достаточно?
Раньше этого времени хватало для восстановления?
Логопед, Психолог
Дмитрий, и второе предположение, менее радостное.

Это скорее всего нарушение восприятия. Дереализация. Есть даже в МКБ-10,правда не как отдельное заболевание, а как симптомокомплекс.

Такое состояние призван уберечь человека от сильных негативных эмоций - в вашем случае от страданий при болезни).

К сожалению, это нужно к психиатру. Там в зависимости от уровня, могут и госпитализации предложить.

Но, лечение в любом случае медикаметозное. И плюс терапия с психтеоапевтом или психологом.

Вот как то так.
Клиент
Изначально мешало, потом учился просто потому что надо. Эмоций почти никаких не испытываю, иногда только раздражительный и отстранённый от всех.
Сплю хорошо, по 7-8ч, раньше мне этого хватало, сейчас целый день сонный, глаза сонные и сухие. Часто сплю днём и пол ночи, ночью чувствую себя лучше.
Клиент
Я обращался к психотерапевтам, сначала прописывали нейролептики, потом антидепрессанты, антидепрессанты вроде немного помогают. Надеюсь на лучший исход. Спасибо большое за помощь и консультацию.
Логопед, Психолог
Дмитрий, можно я вас поправлю.

Именно к психиатру. Пройдите тест, чтобы не упускать время или исключить зто заболевание и дальше выяснять, что происходит.

Потому что лереалищация она связана с нарушением действия определённых нейронов в головном мозге.

Тут АД не сильно помогут.
Логопед, Психолог
И к сомнологу попробуйте хотя бы здесь на сайте обратиться. Что они скажут насчёт сонливости.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо за помощь!