Бульканье на правом боку в лёгких

Добрый день.Дело в том ,что когда ложишься на правый бок ,то слышно бульканье.Сдал МРТ и прошел пульмонолога.Назначили бронхоскопия.Еще неделю ждать.Может можно что нибудь сейчас принять из лекарств или уколы

Нет
60 лет

Здравствуйте. Начните Бронхомунал 7 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.

Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, курю

Лучше бросить, иначе бронхит будет прогрессировать и без ингаляторов вы не сможете обходиться. Ваше лечение выше.

Добрый день!
Настало время бросать курить. Иначе придется лечить обструктивный бронхит или бронхоэктазы. Избыток мокроты нужно выводить муколитиками (Эльмуцин, Амброксол), начать делать дыхательную гимнастику.

Доброе утро !
По данным КТ лёгких - признаки двухстороннего бронхита с жидкостным содержимым , увеличение внутригрудные лимфатические узлы ,наличие Кальцината в верхней доле правого лёгкого и косвенные признаки сужение правого бронха.
Всё это требует дообследования : кроме Бронхоскопии и консультации Онколога как написано в заключении КТ лёгких ,консультация Фтизиатра для исключения активации тубпроцесс ( наличие Кальцината в верхней доле лёгкого говорит о поствакцинальном иммунитете ,после БЦЖ в детстве ,если делали или о встрече с носителем туберкулезной палочки ,если не делали БЦЖ в детстве.
В купе с увеличением внутригрудных лимфатических узлов - повод для обращения к Фтизиатру на дообследование с результатами Бронхоскопии).
До Бронхоскопии - с осторожностью бы рекомендовала Вам какие- либо препараты ,даже отхаркивающие ,так как есть стеноз( сужение правого лёгкого ) и увеличение продукции мокроты на фоне приема отхаркивающих препаратов может привести к закупорке бронха и необходимости экстренного оперативного вмешательства.
Иммуномодуляторы ( Бронхомунал и аналоги ) - нельзя ,так как не исключили Онкопроцесс.
Мои извинения ,Екатерине ,что отменяю её рекомендации.
Единственно ,что можно и нужно - это постепенное уменьшение количества выкуриваемых сигарет до отмены.
Резко бросать нельзя при большом стаже курения ,так как при резком отказе от курения у людей старше 50 лет ,возникает рисе инсульта ( ишемического ).
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Вам, спасибо, за обращение и за доверие.
С уважением, Ольга.