Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидная железа у ребенка — вопрос №1151436

Ребенку 17 лет. Рост 170, вес 60. Сегодня делали УЗИ щитовидной железы. Врач сказала, что железа увеличена, необходима консультация эндокринолога. УЗИ прикрепляю.

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте! Это нормальный объем.
Для профилактики заболеваний щитовидной железы включить в рацион йодированную соль.
Если есть какие-то жалобы, сдать ТТГ, для оценки работы щитовидной железы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св.
Ат к тпо.
Лишний вес есть?

Клиент
Елена, вес 60 кг, рост 170
Педиатр
С физ. Параметрами норма
Клиент
Елена, Подскажите, почему врач УЗИ пишет в диагнозе, что размер увеличен?
Педиатр
Возможно сверяетчя с параметрами и нормами по возрасту из источника.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для такого роста и веса объем железы абсолютно нормален. Нет причин для обследования по УЗИ. Какие жалобы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Объём щитовидной железы в норме, узловых образований нет. Не переживайте
Принимайте йодомарин 100 мкг
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св
Если ничего не беспокоит, можно не сдавать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Подскажите, почему врач УЗИ пишет в диагнозе, что размер увеличен?
Эндокринолог
Не могу сказать почему, но объём щитовидной железы в норме
Эндокринолог
Здравствуйте ,мы оцениваем параметры по площади поверхности тела .
У вас для данного роста и веса все в пределах нормы , зоба нет .
Если хотите проверить функцию щитовидной железы можно сдать кровь на гормоны ТТГ , св Т4 .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Подскажите, почему врач УЗИ пишет в диагнозе, что размер увеличен?
Эндокринолог
Здравствуйте! Для его возраста объём железы в пределах нормы!
Сдайте гормоны ТТг, Св Т4 для определения функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Подскажите, почему врач УЗИ пишет в диагнозе, что размер увеличен?
Клиент
Татьяна, Подскажите, почему врач УЗИ пишет в диагнозе, что размер увеличен?
Эндокринолог
Это вопрос к врачу узи.
17 лет это практически взрослый возраст! Нормы для взрослого объём железы до 25 мл у мужчин.
Нижней границы нормы нет.
11 это середина нормы.
Сдавайте анализы на гормоны и если они в пределах нормы - контроль гормонов и контроль узи 1 раз в год.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Физическое развитие ребенка в норме, размер щитовидной железы в норме. Если жалоб нет, то переживать не о чем. Для профилактики йоддефицита применяйте в пищу йодированную соль. Если все же что-то беспокоит, то сдайте кровь на уровень ттг и т4 своб.
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите пожалуйста, почему врач УЗИ пишет увеличение в размерах?
Педиатр, Эндокринолог
У узистов универсальные нормы, а точнее делать расчет по площади поверхности тела. По оценке по площади поверхности тела у ребенка норма.
Эндокринолог
Добрый вечер, узисты так пишут .
Но эндокринологи оценивают по площади поверхности тела , у вас нет увеличения .