Гиперплазия эндометрия
Мне 51 год. Месячных нет полтора года. На УЗИ определили эндометрий 9 мм. До этого принимала курантил по назначению невролога. Скажите, пожалуйста, мог ли курантил увеличить эндометрий? На УЗИ видно рак матки?
Здравствуйте.
Курантил не мог повлиять на рост эндометрия
В вашей ситуации нужно взять аспират из полости матки, или пройти диагностическое Выскабливание.
К сожалению, без этого никак.
По узи видно рак, в запущенном виде.
Более информативно гистологическое исследование
Здравствуйте. Нет, курантил тут точно ни при чем. Это патология эндометрия в менопаузе, эндометрий не должен быть более 5 мм. Необходимо провести рдв и сделать гистологию.
По узи рак не видно. Только гистологически
Здравствуйте.
Нет, курантил не мог способствовать росту эндометрия .
По узи можно увидеть патологию эндометрия .
Вероятнее , вы ещё не вступили в климактерический период. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом повести аспирационную биопсию эндометрия
Светлана, месячных нет полтора года. Разве это означает, что еще не климакс?
Нет. Отсутствие менструации 1 год - менопауза . Ваш рост и вес ?
Светлана, 165 см, 70 кг
Индекс массы тела в норме .
Жировая ткань является источником эстрогенов , отсюда может быть увеличение толщины эндометрия под действием эстрогенов . У вас масса тела в норме , нет гиперэстрогении .
Светлана, месячные могут быть при таком эндометрии? Можно подождать немного, прежде чем делать выскабливание? Может быть, всё придёт в норму?
Принятый ответ
Могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения
Очная консультация специалиста
Лучше провести аспирационную биопсию эндометрия
Здравствуйте! Курантил не влияет на толщину эндометрия. К сожалению, учитывая менопаузу 1.5 года, М-эхо 9мм, Вам показана гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание, возьмут соскобы на гистологию и только по заключению гистологии будет окончательный диагноз.