Дефицит витамина д

Сдала анализы на витамин д, результат 29,7 Врач назначил выпить целый пузырёк Аквадетрим разово. Переживаю, не будет ли передозировки и все ли усвоится. Из проблем очень сильное выпадение волос. Железо чуть выше нормы.

Миоматозный узел, требующий наблюдений, фиброзно кистозная мастопатия.
35 лет

Здравствуйте
Вит д можно принимать и не разово. Например 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед; Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Ферритин норма не ниже 45
Если ниже, то принимать ферретаб по 1кап в течении двух месяцев и потом пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здраствуйте. Сверхвысокие дозы витамина д гепатотоксичны. Возможно использовать схемы менее радикальные. Например вит д по 10капель 1 раз в день(около 5000ед в сутки) 2 -3месяца, далее контроль витамина д. Перед сдачей отменить препарат на 2-3дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим, спасибо за полный развёрнутый ответ. Видно, что правильно поняли мои опасения.Тоже считаю, что может быть токсично. И предложенная вами схема наиболее оптимальна для меня.