Узи на первом скрининге
Добрый день, уважаемые врачи! Ситуация такая. Срок беременности 12.1. Сегодня была на первом скриннинге. На узи в роддоме сказали, что всё показатели в норме (твп 1.5), но сначала не нашли носовую кость, но потом нашли, но сказали, что маленькая. В срочном порядке поехала переделывать платно, в другом центре. Там делали вагинально, носовую кость увидели сразу. Очень долго крутила-вертела узист датчик и меня, смотрела в разных ракурсах, сказала, что точно кость визуализируется, даже измеряется - 2.2 мм. У меня есть снимки с узи,понимаю, что по ним вряд ли что-то можно понять, но вдруг.. Там правда есть эта кость? И не слишком ли маленький размер? Кровь на скриннинге сдала, результатов ещё нет. Пока интересует узи. Посмотрите, пожалуйста, снимки. Прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день!
Единичный показатель носовой кости не является маркером хромосомной аномалии. Особенно носы маленькие у представителей азиатской национальности. 2.2- это показатель в норме пр первом скрининге.
Дождитесь результата комплексного скрининга. Все таки скрининг оценивается в совокупности, а не отдельно параметры.
Вера, а по фото, что я прикрепила, непонятно, действительно там видна носовая кость или нет?
Видна и очень хорошая кость. На втором фото ракурс для измерений носа неудачно выбран.
Вера, а вы можете показать, где именно видна?
На первом фото видна хорошо. Выделить не могу, к сожелению, и приложить как вы. Нет в сервисе данной функции у врача
Вера, то есть нельзя сказать, что носовой кости нет? А почему так может быть, что утром в больнице не увидели эту кость (делали через живот, тоже долго крутили), а через полтора часа уже всё увидели в частной клинике (делали вагинально)
Этого точно не мог сказать. Плод очень подвижный в данном сроке. Может нос был закрыт для обзора. Может быть резкость прибора была плохо настроена.
Вера, но по тем фото, что я приложила, точно косточка эта есть? Я так распереживалась, когда утром сказали, что то её вообще нет, то есть, но мелкая.. А в платном центре спокойно всё померили, посмотрели
Все у вас 100% есть, даже нет ни капли сомнения
Вера, добрый день ещё раз!
Простите за ещё вопрос. А разве на первом фото, где измерение, это косточка, а не верхушка носика? Всю ночь рассматривала картинки с узи, косточка же на уровне переносицы должна быть..
Цвет кости приближен к белому. Сероватое- это мягкие ткани
Принятый ответ
Добрый день.
Для этого срока есть одна "норма" - кость должна определяться (то есть хотя бы миллиметр).
По вашим снимкам можно уверенно сказать - нос - семерым рос (одному достался) )) превосходная носовая кость, далеко выдающаяся за пределы "просто определяется".
Все у вас хорошо.
Игорь Игоревич, а на каких фото вы видите эту косточку? Я в узи ничего не соображаю просто. Переживаю, что утром не видели, а через два часа всё спокойно и без вопросов увидели. А вдруг в платном что-то не то за нос приняли ((
Да. Видно.
Лучше всего - на втором скане из четвертой фотки.
Черный круг - это амниотическая полость.
Белый кружок в нем - это пузико )
Выше него - это "виртуальный срез" мордашки, носогубного треугольника.
И там есть /_\
Правая (от нас левая) / чуть четче, левая отошла в перспективу, нечётко попала в скан. А правая НК- хоть на выставку.
Игорь Игоревич, а, скажите, может быть такое, что одна носовая кость развита, а вторая - нет?
>> Правая (от нас левая) / чуть четче, левая отошла в перспективу, нечётко попала в скан.
Нет, не может )
Игорь Игоревич, спасибо вам огромное!! Это вот в платной клинике врач специально вертела ракурсы, чтобы мне напечатать и показать.
А 2.2 - это же не очень маленький размер?
Дык и я кручу и верчу /\_, чтобы вам показать )
При норме "чуть больше нуля" - ваши 2,2 - это греческий профиль.
Все у вас хорошо.
Игорь Игоревич, просто таблицы норм пишут от 2х, в интернете полно историй, когда 1.9-2 или рядом и отправляют в группу риска, ставят возможные патологии у ребёнка.
Игорь Игоревич, Простите за ещё вопрос. А разве на первом фото, где измерение, это косточка, а не верхушка носика? Всю ночь рассматривала картинки с узи, косточка же на уровне переносицы должна быть..
Я на первом фото не вижу признаков производимого измерения - ни курсоров, ни цифры результата.
Игорь Игоревич, прикрепила ещё фото, красным обвела, где курсорная линия, на конце справа коней курсора. Измерения не сфоткались, внизу написано 2.2
Здравствуйте! Ольга , все в порядке , носовая кость определяется, не переживайте ! Дождитесь анализа крови
Зарина, то есть вы тоже видите её на фото, что я приложила? А где именно? На каких фото?
На первом фото видно хорошо
Зарина, Простите за ещё вопрос. А разве на первом фото, где измерение, это косточка, а не верхушка носика? Всю ночь рассматривала картинки с узи, косточка же на уровне переносицы должна быть..
Это косточка носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно посмотреть результаты биохимического скрининга. Не переживайте, возможно у малыша просто маленький нос
Асиет, а по тем фото узи, что я приложила, видна косточка? На ваш взгляд.
На первом фото, где измерение, это косточка, а не верхушка носика? Всю ночь рассматривала картинки с узи, косточка же на уровне переносицы должна быть..
Мне прекрасно видно носик
Асиет, а на каком именно фото, скажите, пожалуйста?
На первом ,втором отчётливо видно
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга!Не волнуйтесь,на снимках носовая кость визуализируется,при прохождении первого скрининга размер её не имеет прогностического значения.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас всё хорошо, и нк тоже определяется, не переживайте,